КФК повышен
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз. Ревматоидный артрит.
Здравствуйте, Колю метотрексат 0.75. Сделала прививку от клещевого энцефалита и стала себя плохо чувствовать, болят все мышцы. Сдала КФК - повышен 204,9. Врач сказала что поможет только преднизолон. Посоветуйте альтернативное лечение! Также пью эутирокс 0.25 (гипатериоз). Спасибо!
Категория: Ревматолог
4 ответа
Такое изменение показателя КФК вообще не является повышением и уж тем более не требует терапии преднизолоном.
Это поствакцинационный синдром скорее всего. При болях принимайте парацетамол 500 мг. Если боли будут сохраняться более недели, сдайте СРБ и СОЭ
Татьяна 2022-05-09 10:12
Спасибо за ответ Андрей Анатольевич! После прививки прошёл уже месяц. Я обязательно сдам анализы которые Вы рекомендовали и если не возражаете обращусь к Вам.
Я бы хотела Вас отблагодарить но не пойму то ли сайт не работает. То ли что но платёж не уходит. Работа должна оплачиваться, поэтому могу скинуть только по номеру телефона напрямую, если конечно напишите.