Кем и как работать при шизофрении?

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Шизофрения F20, Расстройство интеллекта.
Здравствуйте, я не могу работать по причине тяжелого заболевания: шизофрения и расстройство интеллекта.
У меня тяжелая жизненная ситуация, нет денег на еду, поэтому я ищу работу.
Нашел вакансию оператор такси удаленно за компьютером на дому, на 4 часа в день.
Но дело в том, что я не могу контактировать с людьми. Когда я общаюсь с любым человеком, особенно с не знакомым, меня начинает трясти, появляется сильная тревога, панические атаки, страхи, депрессия, психозы, нервно-психические перегрузки. Поэтому я ни с кем в жизни не общаюсь и выпал из социума.
Но мне нужно работать чтобы платить за ЖКУ и покупать пищу.
А я не могу работать потому что такое психическое расстройство у меня каждый день всю жизнь.
А когда я дома один остаюсь без людей, то мне становится легче.
На улицу до магазина вообще выйти не могу, опять тоже самое начинается.
В голове нет никаких мыслей, часто только плохие мысли появляются.
Хочется всегда реветь от такого психического состояния, потому что плохо очень себя чувствую.
Очень сильно вдарился в религию. В церковь.
Мозг вообще не работает никак.
Я как овощь, как животное, могу только кушать, спать, фильмы смотреть и музыку слушать, и лежать. И все. Сидеть просто на стуле больше 2х часов не могу, очень сильно устаю, нет сил, надо полежать и отдохнуть.
Подскажите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации и как можно устроиться на работу оператором такси если мне так плохо а работать надо?
Пенсия у меня 8000руб в месяц, таблетки платные на 4000р в месяц выходит, щас вообще всю пенсию у меня забирает сбербанк за кредит ежемесячно, потому что я брал кредит на еду и одежду. Теперь платить нечем.
Я недееспособный инвалид 2 группы, у меня бессрочная группа, диагноз: F20 шизофрения и расстройство интеллекта, в ИПРА написано.
Как мне жить, где и какую искать работу и что делать чтобы вылечиться от такого состояния? Подскажите пожалуйста.
Я пью каждый день нейролептики, антипсихотики и антидепрессанты. Не помогает.
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-09-23 22:35
Здравствуйте.
"Лень", усталость и апатия - это проявление апато-абулического синдрома. Шизофрения - это хроническое прогрессирющее заболевание, кт сопровождает человека всю жизнь. С годами состояние ухудшается и приводит к дефекту личности. Бороться с этим медикаментозно и психотерапевтически сложно, но можно. Нужно пытаться.