Кефалогематома окостенела
Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если кефалогематома окостенела, возможно ли её убрать хирургическим путём? И какие могут быть последствия после данной операции. И ещё вопрос обычно в каких больницах проводят такие операции. Сейчас ребёнку 1 мес.
Категория: Детский хирург
1 ответ
По последним мировым рекомендациям кефалогематомы вообще не трогают, а то что они затвердивают, то с ростом черепа она выравнивается. Операция очень травматична и тежелая для ребёнка + косметически намного хуже будет чем просто бугорок. Но если сильно хочется - это делают нейрохирурги.