Каломазание после дефекации

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, примерно полгода, как я столкнулась с такой деликатной проблемой, как каломазание. В туалет по большому всегда хожу с утра. Могу и несколько раз за день. Стул мягкий, в конце бывает как водичка вытекает. После акта дефекации через час или более начинает пачкаться белье. Позывы в туалет всегда чувствую, газы сдерживаю. Бывает очень сильно захочется по большому, а туалета поблизости нет, хорошо терплю до дома-белье чистое, но после дефекации обязательно запачкается белье. После туалета всегда подмываюсь, т. е это точно не плохая гигиена. Была у проктолога-хронический наружный и внутренний геморой в виде складки. Ректоманоскопия без патологии. После дефекации бывает появляется узелок, который сам вправляется. Гастроэнтеролог выписывает препараты, для улучшения моторики жкт. Сделала узи мочевого и брюшины, думала может там что-то давит-все чисто. Веду с активный образ жизни, но вот эта деликатная проблема с пачканием белья меня пугает. Можно ли от этого избавиться? Что сможете посоветовать? Означает ли моя проблема, что в будущем у меня разовьется недержание?
Категория: Проктолог
Добавлен: 18 февраля 2020 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-02-22 19:51
Здравствуйте, по данным жалобам нельзя говорить о недостаточности анального канала. Для объективной оценки состояния сфинктера можно выполнить сфинктерометрию.