Какие продукты можно есть при хроническом гастрите?

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Мне поставили диагноз, Эритематозный экссудативный пангастрит умеренной степени. Дуоденит. Острая эррозия до 2 мм. В Течение двух месяцев сижу на диете.
Периодически возникает сильная изжога, но от каких продуктов не могу понять. Постоянно ем фрукты и ягоды, сдобное стараюсь не есть. Подскажите пожалуйста, можно ли употреблять в пищу сливы, абрикосы, арбузы, дыни, можно ли есть продукты, приготовленные из несдобного теста, например пельмени/вареники? Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-07-07 18:06
Владимир! Свежие ягоды, фрукты повышают кислотность в желудке, поэтому появляется изжога. Их нужно употреблять в виде киселя, яблоки запекать в духовке целиком. Арбуз и дыню пока не употреблять. Очень тяжелый продукт для вашего желудка. Подходит банан в свежем виде. Пельмени, вареники тоже очень тяжело для желудка. Лучше мясо в виде паровых котлет, отварное мясо, суп с фрикадельками, рыба отварная, запеченная. Творог, кефир свежего приготовления. Макароны с творогом.