Какие нужно сдать анализы при СКВ? Терапевт не сказал

Спрашивает: ЮлиаННа
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит Варикозное расширение вен
Здравствуйте, мой терапевт подозревает у меня СКВ. По симптомам бывает температура до 37,1 так же скачет постоянно Соэ(то выше нормы, то по верхней границы), иногда бывает бросает в жар и начинает гореть лицо. Терапевт сказала сдать анализы на волчанку, но вот какие не сказала. Обзвонила лаборатории, они говорят что на СКВ анализов много и нужно узнавать у ревматолога. У нас город маленький, такого врача нет.
1. Какие именно нужно сдать анализы для подтверждения СКВ?
2. По моим симптомам может быть СКВ?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 8 мая 2022 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-08 19:45
Это не СКВ даже близко. Сколько Вы весите?
Юлия 2022-05-08 20:37
У меня имеется лишний вес, при 105 кг, мой рост 1,73.
Я думаю, что возможно щитовидка, но врач сказала, что похоже на СКВ. Сказала нужно её исключить, если не она, то будем искать причину дальше.
Вот и хочу сдать анализы, что бы понять она или нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-09 09:35
У пациентов с избыточным весом СОЭ всегда выше, чем указано в лабораторных нормах, это физиологическое явление.

Для исключения СКВ достаточно сдать АНФ с определением титра антител и типа свечения.

Снижайте вес, как можно скорее, иначе диабет в 40 и инфаркт в 55 Вам обеспечены