Как выявить какой вид герпеса, какие анализы сдать

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, язвочки в носу и высыпания на гениталиях. На губах не бывает. Сдала мазок пцр на 1,2 тип отрицательно, но знаю что герпес есть на гениталиях и носу точно уже 8 лет. Может это хостер? Хочу определить какой вирус герпеса, подскажите названия анализов на типы герпеса. 2 кровь покажет наличие вируса вне обострения? Или только обследоваться во время высыпаний?
Категория: Венеролог
Добавлен: 17 января 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-01-17 12:07
Здравствуйте , Мария!

Чтобы ПЦР показало положительный результат, нужно сделать непосредственно с очагов максимум в первые 2-3 дня рецидива. Чем раньше,  тем лучше.

Кровь иногда выявляет Ig M вовремя рецидива на 7 день, Ig G должно быть положительным пожизненно ,сделайте отдельно на ВПГ 1 и 2 (не все лаборатории делают)

По описанию ,это - простой герпес, их всего 2 вида.

Почему для Вас принципиально какой?
Мария 2019-01-17 14:19
Дело в том что, начинает тянуть поясницу потом на второй примерно день начинаются боли внизу живота, жжение, высыпания раньше были 2-3 пузырька, а сейчас почти нет, но боли. Врачи говорят что от герпеса так не может быть. Только если опоясывающий и то там не ноющая, а резкая простреливающая. Вот вычитала что есть герпес на внутренних органах без высыпаний, у меня воспаление шейки матки. Вот и связываю боли поражением герпеса шейки. Может так быть? Герпесный цервицит? 2Или может атипичная форма или осложнённый когда боли уже не связаны с высыпаниями?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-01-22 18:11
Здравствуйте, Мария
Да, герпес вызывает хронические тазовые боли!
Даже без высыпаний!