Как вылечить стеноз кишечника

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Не проходимость кишечника
Добрый вечер, у меня стеноз кишечника, я с самого рождения пролежала в больнице, мне отрезали кишечник мертвый участок, вставляли трубку в задний проход, неделю с ней ходила, чтобы не сужалось, но говорят отрезать больше нечего и что смогли то сделали, рекомендаций дали бужироваться бужиром каждый день, дали два бужира на 17 и 19 см,17 см проходит а 19 нет, два года назад разбужировали под наркозом говорят даже на 22 сантиметра, а теперь кроме 17 ни лезит никакой, постоянно у меня каломазание из за этого появляются комплексы что всю жизнь бужироваться приходиться и никогда не смогу выйти замуж, клизмы делаю редко чтобы очистить кишечник, но если часто делать у меня появляется привыкание и без клизмы не могу сходить в туалет и появляется сужение от нее, что с трудом бужир проходит, врачи ничего не могут сказать, говорят меньше кушать и не запускать бужирование, я кушать почти ничего не кушаю, мало очень, но все равно мажется, из за этого ни могу долеко отлучиться, если будет мазаться то потом натру все, а дома могу помыться, поменяться, говорили с возрастом пройдет, но это уже 19 лет длиться, никто ничего не может посоветовать,
Категория: Проктолог
Добавлен: 30 июня 2016 года

6 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-07-01 10:06
Здравствуйте, вы проходите обследование в проктологическом отделении? что значит 17 см? вы имеете в виду диаметр бужа? Ставился ли вопрос о необходимости оперативного лечения?
Платная консультация
Кристина 2016-07-01 11:10
Доброе утро, да я прохожу обследование у проктолога, на учете состою, врач просто посмотрит и говорит продолжать бужироваться, не запускать, просто не хотят разбужировать бояться что напрямую кал тогда будет идти, сейчас есть все равно но не сильно, мажется, говорят если совсем будет сужение то будут сбоку трубку выводить тогда, потому что уже отрезать там нечего, а когда лежала в детской республиканской больницы в городе Москвы, каждый год лежала лечилась, делала занятие физкультурные, массаж, физиотерапию, когда перешла во взрослую больницу, сказали тут не лечим только оперируем и выписываем, что не видят смысла находится просто так. А в нашем городе нету стимуляций, физотерапии, я каждый год делаю уколы "Лонгидаза" и свечи вставляю чтобы рубцы рассасывались, поэтому хочется знать не ужели это на всю жизнь? Мне тоже хочется быть здоровый, создать семью
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-07-01 12:45
К сожалению в арсенале врачей в небольших городах зачастую объем помощи ограничен, в областных или краевых городах как правило есть отделения колопроктологии, где возможно перечень оказываемой помощи больше. В основном конечно же максимально ведут пациентов консервативно, показания к оперативному лечения должны выноситься коллегиально и только после обследования, т. к. всегда учитываются риски осложнений, которые могут возникнуть во время и после операции. В связи с этим вы можете обсудить вопрос с вашим врачом относительно консультации на уровне специализированного отделения вашего региона.
Платная консультация
Кристина 2016-07-01 12:49
Благодарим вас за помощь и ответ, но увы, наши врачи ничего говорят сделать больше не могут, направляли в Москву, а из Москвы направляют в нашу больницу, в наш город, потому что у них нет лечения такого, а оперировать не видят смысла, бояться что нарушат только да и отрезать больше нечего, кишечник короткий
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-07-01 13:57
В том то и вопрос, что желание помочь больному, может только нанести вред. В любом случае продолжайте консервативную терапию. Вы также можете попробовать обратиться в ГНЦ НИИ Колопроктологии, или клинику колопроктологии и малоинвазивной хирургии при 1МГМУ им. Сеченова.
Платная консультация
Кристина 2016-07-01 15:47
Хорошо, спасибо, да диаметр бужира 17 см