Как лечить фоликулярные кисты

Спрашивает: оксана
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, у меня на узи обнаружили фоликулярную кисту 19*16, месячных не с23.05.16, врач выписал лечение: тайгерон500, ларфикс, тержинан, ихтиол, флуконазол, серрата, нормоцикл, прочитав в интернете про кисты яичника возникло сомнение в правильности назначенного лечения, нужно ли принимать все эти препараты, ведь у них много побочных действий, а какой от них может быть результат?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 октября 2016 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-29 18:29
Здравствуйте. Если диагноз только кисты, то 90% этих препаратов принимать не нужно вовсе. Да и кисту 19 мм можно просто наблюдать до 6 месяцев без лечения
Платная консультация
оксана 2016-10-30 09:17
Здравствуйте Елена Викторовна! Спасибо за быстрый ответ! Кроме кисты в результате узи написано гиперплазия эндометрия, что вы посоветуете для восстановления месячных?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-30 09:25
Оксана, при всем уважении, я не комментирую то, что я не вижу. Прикрепляйте фото УЗИ-описания
Платная консультация
оксана 2016-10-30 13:07
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-30 13:09
Благодарю. Я для начала посоветую проверить гормональный фон. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол (или все на фоне задержки, в один день). Вслепую не стоит ничего применять. Похоже на перименопаузальные нарушения уже просто.Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
оксана 2016-10-30 13:11
оксана 2016-10-30 13:47
Спасибо Вам! После проверки гормонального фона решать что применять? Противосполительные препараты вы считаете не нужно пока пить, а просто наблюдать кисту?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-30 14:13
Считаю, что не нужно их принимать. Кисты не лечатся противовоспалительными препаратами. После проверки гормонального фона решать, что делать
Платная консультация
Оксана 2016-11-30 09:33
Здравствуйте Елена Викторовна! С 21.11.16 появились выделения со сгустками, врач говорит делать выскабливание, сегодня заметила снижение выделений. Только мажет, нужно ли делать выскабливание, чтобы не навредить себе?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-30 11:45
Здравствуйте. Есть возможность посмотреть, что по эндометрию? (УЗИ)
Платная консультация
Оксана 2016-12-01 04:14
Вчера сделали диагностическое выскабливание матки, выделения были только сразу после операции, затем были сукровичные выделения, сегодня их совсем не стало, боли пока нет, что делать, подскажите? Назначено-трихопол, доксициклин.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-01 17:08
Все в порядке, можно принимать рекомендованную Вам терапию