Искривление перегородки

Спрашивает: Сария
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, я уже много лет мучалась с тем, что у меня постоянно была заложена правая ноздря и она выглядит отёкшей и вместе с этим отек в правой щеке и периодические боли в зубах. Мне был поставлен диагноз вазомоторный ринит и искривление перегородки в лёгкой форме. 13 февраля этого года была сделана операция по исправлению перегородки, операция длилась минут 30 под местной анестезией, тампоны были сняты на след. День и я наконец задышала и правой ноздрей, корок уже практически не осталось, после операции прошло уже две недели. Нос до сих пор болит когда дотрагиваюсь а отек правой ноздри так и не проходит. Нос дышит хорошо, но меня мучает один вопрос, мне всю жизнь придётся жить с отёкшей ноздрей так, как она была и до операции или же и отек будет постепенно уходить? Уж очень комплексую из отека правой ноздри и щеки
Категория: Лор
Добавлен: 4 марта 2018 года

1 ответ

Здравствуйте.
Восстановление слизистой полости носа, после хирургического лечения (Септопластика, вазотомия нижних носовых раковин), в среднем занимает 4-5 недель. Так же для минимизирования после операционных осложнений рекомендовано:
1 Соблюдать назначения, данные доктором
2 Туалет полости носа (очно в лор кабинете) 1 раз в 3 дня
3 Охранительный режим