Грыжа шейного отдела

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, Можно Мне 36 лет, обнаружили грыжу шейного отдела позвоночника С6-С7 левосторонняя дорзальная грыжа 0,45см. Наши врачи говорят срочно операция, мне операцию делать не хочется разве нельзя обойтись без операции многие знакомые живут с грыжей всю жизнь и не делают операций. Симптомы когда нахожусь за рулем или компьютером покалывает пальцы и немеет рука при ходьбе и сне ни что пока не беспокоит. Подскажите можно ли обойтись без операции если да что нужно делать? Еще вопрос я делаю по утрам гимнастику для шеи это правильно или надо оставить шею в покое? Можно ли поднимать тяжести заниматься спортом, раньше профессионально занимался футболом сейчас для здоровья бегаю во дворе? Вообще чем можно заниматься и можно вообще без операции или все равно придется когда нибудь делать? И какое лечение может помочь что бы не делать операцию? Как быстро может расти грыжа с чем это связано? Заранее огромное спасибо
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 4 мая 2018 года

4 ответа

Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-05-09 07:18
Грыжа - не опухоль, расти не может, однако при физической нагрузке (даже небольшой) или при неловком движении бОльшее количество м/п диска может выйти в позвоночный канал - грыжа увеличится. Размеры Вашей грыжи, как для шейного отдела, достаточной большие. Оперировать или нет - решать Вам, но грыжа сама не "рассосется", а при сдавлении грыжей спинного мозга на уровне шейного отдела Вы рискуете получить от легких чувствительных и двигательных нарушений до полной парализации, и предугадать, как именно случится невозможно.
андрей 2018-05-09 18:18
Cпасибо большое! Можно ли делать гимнастику для шеи или лучше вообще её не беспокоить на время? Чем вообще можно помочь в данный момент позвоночнику, чтобы избежать сильного сдавливания или выхода грыжи в позвоночный канал?
андрей 2018-05-09 18:49
Еще вопрос какая вероятность сдавливания шейного канала в моем случаи? И вообще операция платная или нет?
И если случится парализация после операции двигательные функции возвращаются или операция при этом уже не поможет? И парализация в моем случаи опасна только для руки или всего тела? Теперь просто боюсь чтобы этого в ближайшее время не случилась. Просто к операции надо готовиться это время. Заранее огромное спасибо!
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-05-22 18:00
Гимнастику пока лучше не делать, наоборот ограничивать движения, вплоть до ношения мягкого шейного воротника-ортеза. Готовтесь к операции, все серьезно, но поправимо.