Грубая и трескающаяся кожа на руках и ноге

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, около 5 месяцев проблемы с кожей на ногах и руках. Появились грубая кожа около щиколотки на левой ноге и сухая, трескающаяся кожа на руках между пальцами и на костяшках. Фото прикладываю.
Сначала думала про руки, что это от мороза - зимой долго гуляла с коляской. Мазала руки кремами питательными, маслами, радевитом. Немного помогало, но до конца не проходило. При частом контакте с водой ситуация становится хуже, стараюсь работать в перчатках. Пару месяцев назад закончила грудное кормление. Также пила курсами витамины, йодомарин, фолиевую и омега 3. Уже месяц как ничего не принимаю.
На ноге такое только на одной. И, почитав схожий запрос, действительно могу сказать, что сижу, поджав под себя эту ногу. Сейчас перестала это делать. Но вопрос то не только с ногой и руками тоже.
Сейчас в Москве сходить с врачу проблемно. Может быть, реально что-то начать делать без реального осмотра? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 апреля 2020 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-04-27 11:53
Добрый день, что касается ноги - вам необходимо избавляться от привычки сидеть на этой ноге, без этого ситуация не разрешится. Сейчас можете местно наносить мазь керасал.
По рукам - этот контактный дерматит требует минимизировать контакт рук с водой и моющими средствами, местно - крем бепантен или локобейз. В холодное время года - обязательно носите перчатки.