Глаз смотрик вбок

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствствуйте, Лет 20 назад была операция на левом глазу сходящиеся косоглазие, сейчас глаз стал смотреть вбок, расходится, разве операция не навсегда? Стала замечать где-то лет 10 назад что стала смотреть правым глазом а левый как будто живет своей жизнью и чуть неровно смотрит и теперь тяжело поставить взгляд ровно, он заметно уплывет вбок и как будто не работает. После операции много лет было все нормально, только глаз всегда был красный. В детстве еще ставили диагноз дальнозоркость. Что можно сделать для исправления этой проблемы? Хирургическое вмешательство не хотелось бы
Категория: Офтальмолог

9 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-09-25 12:33
Здравствуйте. Приложите заключение офтальмолога где указана острота зрения, диагноз.
Платная консультация
Наталия 2021-09-25 12:54
Заключение и диагноз ставили в детстве, к сожалению у меня их нет. Может можете посоветовать что-то и вообще что это может быть?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-09-25 13:20
Если это связано с тем высокой степенью дальнозоркости и этот глаз видит значительно хуже второго, то, к сожалению, во взрослом возрасте уже ничего сделать не получится оперативное лечение в данном случае бесперспективно, т. к. буквально через несколько месяцев косоглазие вернется. Это связано с тем, что глаз видит плохи и как бы " За ненадобностью " отходит в сторону. Тем более бинокулярное зрение, как я поняла, не сформировалось у Вас .
Платная консультация
Наталия 2021-10-01 14:50
Я уже давно не была на приеме, не знаю есть там дальнозоркость, но видит он точно хуже. Вообще у меня всегда была привычка смотреть в бок, чтобы не было видно красноты сбоку, которая оставалась долго после операции. Мне как-то говорили что можно делать упражнения и подобрать очки и что это похоже на ленивый глаз. А еще недавно видела очки тренажеры, называются очки панкова, что скажите о них?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-10-01 15:45
На косоглазие они не окажут никакого влияния.
Платная консультация
Наталия 2021-10-01 16:26
А упражнения, очки, что посоветуете?
Если улучшить зрение то он же сможет ровнее смотреть?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-10-01 16:29
К сожалению, во взрослом возрасте уже не получится улучшить зрение.
Платная консультация
Наталия 2021-10-02 00:08
То есть вообще нет никакой надежды, даже упражнения не помогут хотя бы чуть-чуть от косоглазия?