Гестационный сахарный дмабет

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Перегиб желчного пузыря и гестационный сахарный диабет
Здравствуйте! 2 года назад во время беременности мне поставили диагноз гестационный сахарный диабет. Результат анализа на тот момент был 6.8. Сдавала на днях биохимия крови результат: сахар 6.5, холестерин-6.5. К своему терапевту попасть не могу, есть только талоны на конец января. Хотела бы узнать можно ли мне начать приём метформин, если да, то сколько дозировка в день по моим АНАЛИЗАМ? И ЕЩЁ ВОПРОС ПЬЮ 2 ГОДА УЖЕ ПРОТИВОЗАЧАТОЧНЫЕ СИЛУЭТ ПРИ МОЕМ ДИАГНОЗЕ МОЖНО ИХ ПИТЬ?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 декабря 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-25 16:26
Здравствуйте, Галина.
  1. "Хотела бы узнать можно ли мне начать приём метформин" – нет. Для начала Вам необходимо пройти доосбледование:
    — повторить анализ крови на глюкозу натощак;
    — досдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца);
    — досдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
    По результатам будет понятно, нужен ли Вам приём медикаментов, и каких именно (вовсе необязательно, что это будет метформин).
  2. "И ЕЩЁ ВОПРОС ПЬЮ 2 ГОДА УЖЕ ПРОТИВОЗАЧАТОЧНЫЕ СИЛУЭТ ПРИ МОЕМ ДИАГНОЗЕ МОЖНО ИХ ПИТЬ? " – да.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.