Гепатит В и амниоцентез

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте. Мне 40 лет, беременность 19-20 недель. По возрасту имею высокий риск Синдрома Дауна (1: 84). генетик даёт направление на амниоцентез. Но у меня с 1999г. носительство гепатита В (вирусная нагрузка менее 150 МЕ/мл), месяц назад сдавала анализы на количество снова, вирусная нагрузка за эти годы не изменилась, так и осталась менее 150МЕ/мл. Какая вероятность заражения плода (или околоплодных вод) во время процедуры амниоцентеза?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 июня 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-04 00:27
Елена! Риск передачи через амниоцентез представляется низкой для женщин, которые имею хроническое течение вирусной инфекции с низким уровнем вирусной нагрузки. Из-за ограниченной информации относительно риска инвазивных процедур женщины с хроническим гепатитом В, было бы целесообразно обсуждать неинвазивные методы обследования женщины. Нужно спокойно обсудить с врачом и членами семьи все нюансы проведения амниоцентеза и только потом принимать обдуманное решение проводить исследование или нет. Для проведения процедуры необходимо согласие женщины. У гинекологов есть все показания и противопоказания для проведения этой процедуры. В том числе в них есть указание, если у женщины есть вирусный гепатит В. Однозначного ответа по вашей ситуации нет. Все решайте на месте со своими специалистами.