0

Галлюцинации, бред преследования, тревожное расстройство, депрессия, апатия, суицидальные мысли

Спрашивает: annalexan13
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Галлюцинации, описанные ранее. Апатия и нелюбовь к людям, в частности к родителям, бред преследования.
Здравствуйте, меня зовут Анна. Мне 16 лет. Около 3х лет назад начались галлюцинации, конкретно: слуховые(шорохи, слова), обонятельные(от сладких до отвратительных запахов могли появиться из ниоткуда), осязательные(прикосновения), зрительные(силуэты, фигуры разных размеров, своего рода монстры). 3года назад появлялись маленькие силуэты по типу гномов, которые бегали из комнаты в комнату и только ночью. Спустя 3 месяца—полгода появились средние и большие, и уже не только ночью, но и днем. Были настолько часто, что хотелось умереть, лишь бы их не видеть. Потом вроде как спало. Уже успокоилась. И вот полгода назад начались опять. Маленькие, средние, ночью, иногда днем. Становится страшно, когда видишь их. Из-за них кажется, что с улицы за мной следят, прослушивают телефон, читают смс, хотела даже новый телефон и номер приобрести, но в последний момент передумала. Когда иду в другие комнаты квартиры, кажется, что за мной кто-то идет, иногда слышно шаги, но когда оборачиваешься—ничего. Также около 3х лет депрессивное состояние. Ничего не хочется делать, охладела ко всем, даже к близким. Недавно оборвала все связи с друзьями и знакомыми, остался один друг. И то я думаю, что и с ним перестану общаться. Не люблю своих родителей. Кажутся отвратительными, не доверяю им, никаких теплых чувств нет. Или нейтральные, или негативные. И так около года. Больше не нравится то, что делала раньше. Нет желания начинать что-либо. Снизился уход за собой. Меньше моюсь, чищу зубы и пр. Кажется, что просто не нужно это делать. Около 2х лет назад резала руки, чтобы заглушить душевную боль, хотя причины были несерьезные(начиная с ссор с родителями). Потом перестала. И вот месяц назад начала опять. Появляются мысли о том, что хочу убить человека, ощутить мертвое тело в руках. Но пока отгоняю их. Не знаю, что с этим всем делать. Вроде привыкла, но понимаю, что это ненормально, да и еле справляюсь, при особых приступах пью настойки, помогает снять тревожность.
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 августа 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Состояние как будто сходишь с ума Помогите пожалуйста! Недавно ночью произошло что-то...
Шизофрения или что? Неделю назад подскочило давление с похмелья и началась тревога...
Тревожный сон Прошу Вашего совета. На работе был большой объём и у меня было нервное...
Как избавиться от шизофрении? Похоже я болею шизофренией, бывают случаи, что моя личность...
Что делать что принимать и как быть Похмелье головокружение думаю о плохом соврешила...
Это похоже на депрессию? Что делать? Ранее получала успешное лечение от депрессии...
Нужно ли к психологу У меня с 10 класса панические атаки видимо из-за учебы появились,...
Что со мной? Невроз? Ув. Дороти Вячеславовна. Год назад из за сильного стресса связный...
ВСД, ПА, Чувство не ощущения рук или ног С 12 лет страдаю па раньше были приступы...
Проблемы с 18 летним сыном У меня вполне благополучная семья, в браке 24 года, сыну...
У сына что то не то Заметил за сыном странности и поговорил с ним, и вот что он мне...
Это шизофрения? С 2015 года у меня начались расстройства. Все началось с депрессии...
Что не так со мной я ненормальная может У меня такая проблема почему я всегда мысленго...
Помогите, не могу справиться самостоятельно! Помогите мне пожалйуста. Незнаю к кому...
Грандаксин совместимость Подскажите, пожалуйста, в меня ВСД с паническими станками....
Появляются симптомы разных заболеваний Помогите пожалуйста разобраться. Месяцев 5...
Депрессия, бессонница, нервное расстройство С детства чувствовал себя по разному,...
Мания или это невроз? Жалуюсь на странное чувство внутри себя. Немного расскажу о...
Соматоформное расстройство Уважаемая Дороти Вячеславовна. На протяжении 5-7 лет меня...

1 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-01 22:51
Здравствуйте, Анна.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
-1

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос