Феномен венкебаха
Спрашивает: михаил
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Мерцательная аритмия. Пока раз в год.
Здравствуйте. Получил результат суточного холтера. "основной ритм - синусовый, зафиксирован предсердный ритм, 2 эпизода нж тахикардии с чсс 96-143 в мин, в т. ч. с феноменом венкебаха. Выявленно 2 (во время сна) блокады одного класса sa-блокада 2 ст с замещающим предсердным ритмом. Длительностью rr: меньше 1,8 сек. (сон). максимальный rr sa - блокад 1,65 сек (в 7: 05: 14 утра). ". не подскажете - надо ли что то предпринять? Заранее спасибо!
5 ответов
михаил 2021-08-03 20:40
Здравствуйте. 2 раза в день по 0,25 эликвис, утром детралекс 500, эдарби 20 - 40 в день или ренитек 20 вместо части
эдарби. Через день 12,5 - 25 беталок-зок или 12,5 - 25 метапролол. Бывают вариации по количеству в зависимости от давления и частоты экстрасистол.
На фоне беталока могут быть такие блокады и предсердный ритм, это нормально, паузы при этом не значимые у вас