Это так препарат работает или надо отменять его?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: АИТ.
Добрый день, интересует вот что: Прописал невролог габапентин из-за протрузии, так как она дает боли, а именно отдает во все части тела, в ногу, в пах, то есть вызывает напряжение мышц. Так вот, он мне назначил 300 мг/2 раза в день, но я решила начать со 100мг и наращивать до 300мг, пью его 6 дней в дозе 150мг /2 раза. Так вот стала замечать при приеме данного препарата симптоматика волнообразная началась, т. е новых симптомов нет, симптомы все те же, но другие, например была тянущая боль в боку, сменилась на колющую, так же напряжение в паху может усилиться, потом пройти, и боль в разных частях, то в боку, то в паху, то в животе, как колики/иголочки/тянущая. Вот и вопрос: это так препарат работает или это ненормально, и надо отменять его?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 июля 2025 года

7 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2025-07-02 19:09
Евгения здравствуйте

Как действует габапентин и почему могут быть «волны»

После приёма габапентина в дозе 150 мг он быстро всасывается, достигая пика плазменной концентрации через 2–3 ч, а затем выводится с периодом полувыведения около 5–7 ч. При двухразовом приёме (каждые 12 ч) между приёмами образуются «провалы» концентрации, когда уровень в крови снижается и обезболивающий эффект ослабевает → вы чувствуете усиление боли перед следующим приёмом, а затем — облегчение.

Клиническое отражение
Именно эти колебания «пик–провал» могут проявляться как сменяющиеся по качеству боли (тянущая → колющая → «иголочки»), усиление мышечного тонуса, спазмы в паху или животе.

Вывод: волнообразность симптоматики при НИЗКИХ дозах габапентина и разовой схемe 2 × 150 мг – ожидаемое явление, связанное с непостоянством уровня препарата в крови

Всех благ!
Платная консультация
Евгения 2025-07-05 15:47
Добрый день. Подскажите мне пожалуйста схему отмена габапентина. Я пока его пью, но заранее надо знать сколько капсул оставлять, мой врач про отмену вообще ничего не сказал. У меня 50 капсул по 300мг из них я 12 уже выпила повышая дозу со 150 мг до 250мг/2 раза в день, врач прописал 300мг/2 раза, но я пока не дошла до этой дозы. Осталось 38 капсул, когда начинать понижать? И как?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2025-07-06 13:03
Евгения

Когда снижать препарат должен вам сказать ваш лечащий врач, оценив динамику лечения и степень выраженности болевого синдрома
Когда скажет снижать и схему снижения распишет
Платная консультация
Евгения 2025-07-06 14:32
Так он наверно был должен сразу сказать на приеме. Сказал: пить 2 раза 300мг, все.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2025-07-06 15:42
Евгения
Врач вам выписал габапентин и сказал как принимать, через 10-15 дней он должен был вам назначить повторный прием и оценить дейстаие препарата и возможные побочные действия и сказать как дальше принимать или снижать дозу или увеличивать или оставить пока так

Зависит от клиники и от интенсивности боли
Платная консультация
Евгения 2025-07-07 10:34
Вот к сожалению от врача я это не услышала, иначе бы сюда не писала.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2025-07-07 23:06
Евгения

Я не могу вам заочно сказать когда снижать дозу и надо ли ее снижать т. к это зависит от динамики ваших симптомов и неврологического статуса