Есть Риск заражения в моем случае?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
Вчера была с подругой в кофейне.
Мы там встретили наших общих знакомых ребят. Мы поздоровались с ними, и когда я здоровалась с одним из ребят, он поцеловал мою щеку, и я в ответ тоже поцеловала его в щеку, далее он сказал что хочет ещё одного поцелуя в другую щеку и когда я хотела поцеловать его в щеку другую, подставил губы и получился поцелуй / чмок в губы.
Далее, мы беседовали и в какой то момент, он взял мою руку и укусил мою кисть руки / ладонь. Крови видимой глазу на кисти не было, но было пару кровяных пятен / капель совсем маленьких и остался след от Зубов на кисти. До укуса, у меня не было ран на кисти и прочего. На по крайней мере видимых моему глазу на моей кисти не было ран до его укуса. После его укуса остался след от Зубов, и были какие то красные пятна на кисти, несколько штук, возможно это кровь, на фото я их отметила.
Фото кисти после укуса я сверху приложу. Фото сделано спустя более 10 часов после укуса.
Было не больно, просто неприятно, зачем так делать? Я наорала на него, послала его куда подальше и ушла домой. Сразу легла спать даже не помыв лицо, руки после его укуса.
Проснувшись утром я сразу помыла руки с мылом. Во рту у этого человека были ранки или нет, я не знаю. На губах у него были какие то ранки или нет, я тоже не смотрела. Не знаю есть ли у него какие то инфекционные заболевания (вич/ гепатиты, гепатит б и гепатит с, сифилис) не знаю!

От гепатита б, я прививалась, но у меня не выработался иммунитет (равен был 0,2) .
Скажите пожалуйста в моем случае свыше, через его укус / поцелуй в щеку / в губы (чмок) можно ли заразиться Вич, гепатитами, гепатитом б, гепатитом с, сифилисом?

Скажите пожалуйста есть ли риск заражения у меня? И надо ли мне делать вакцины чтобы обезопасить себя от возможного заражения?

Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 июня 2025 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2025-06-08 18:37
Наталья! Ваша ситуация не могла привести к заражению вас этими инфекциями. Место укуса обрабатывайте зеленкой 2 раза в день. Рот самое грязной место, зубы всегда содержать бактерии. Поэтому и следует обрабатывать место укуса.
Платная консультация
Наталья 2025-06-08 20:45
Укус был лёгкий, на руке даже следа не осталось. Скажите пожалуйста в описанных свыше ситуациях: при поцелуе в щеку/ укусе, поцелуи в губы (чмок) , но у были маленькие пятна крови на моей руке (фото прикреплю снизу как выглядит рука) , у него (друга) во рту были язвы/ раны или нет я не знаю.
Могла ли я заразиться вич, гепатитами, гепатитом б, гепатитом с, сифилисом?
И вообще какими опасными заболеваниями кроме тех что я перечислила свыше могла заразиться / через поцелуй в шеку/ чмок в губы и укус?

И эти ситуации (я про поцелуй в щеку / чмок с губы, укус после которого были маленькие красные пятна крови на руке, на фото отметила, фото прикрепила, посмотрите пожалуйста, и я не знаю были у него во рту язвы или раны, точно не могли меня привести к заражению вич, гепатиты, гепатит б, гепатит с, сифилис?

И у меня нет иммунитета от гепатитом б он равен 0,2.
Спасибо за ответ
Наталья 2025-06-08 20:57
И вот тут вы что имеете ввиду?
« Рот самое грязной место, зубы всегда содержать бактерии. Поэтому и следует обрабатывать место укуса. »
Какие бактерии?
Вы про вич, гепатиты, гепатит б, гепатит с, сифилис?
Так есть у меня риск заражения ими (вич, гепатиты, гепатит б, гепатит с, сифилис ) в моем случае? При поцелуе в щеку / поцелуй /чмок в губы, укусе моей кисти руки? И я не знаю у моего друга кто меня целовал / кусал были раны/ язвы во рту или нет . И у меня нет иммунитета от гепатита б, он равен 0,2, насколько я знаю должен быть свыше 10 значение для иммунитета от гепатита б.
Вообще есть ли риск каких то опасных болезней/ инфекций? Нужно ли мне прививаться? Фото кисти приложила. Заранее спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2025-06-09 10:40
Наталья! Бактерии, это флора. Она не имеет отношения к вирусным заболеваниям -гепатиты и ВИЧ. ВИЧ и гепатиты не передаются при поцелуи. Они передаются только 4-мя путями: половым, при переливании крови, при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ, в родах от матери ребенку. Поэтому, закрываем этот вопрос -вас ни чем не заразили опасным для вашей жизни.
Платная консультация
Наталья 2025-06-09 12:38
То есть, в описанных свыше в моих случаях я точно не могла заразиться Вич, гепатитом б, гепатитом с, гепатитами и сифилисом в том числе ? правильно?
Ответьте пожалуйста чтобы я перестала думать об этом и переживать. Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2025-06-09 18:36
Наталья! Запомните пути заражения вирусами гепатитов и ВИЧ, у вас не будет проблем с тревожностью. Сифилис бактериальная инфекция и передается половым путем.