Если я приму эскапел спустя 38-40 часов он поможет?

Спрашивает: Виолета
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, переспали с парнем без защиты, вытащить он чуть чуть не успел, кончил вроде не внутрь так как ничего не почувствовала, а уже когда вытащил капли попали на влагалище.
Прочитала про эскапел, половой контакт был в пол первого ночи, а купить смогу только спустя часов 38-40, какая вероятность беременности?
Просто очень волнуюсь, вдруг все таки маленько попало
Спасибо заранее!
Теги: эскапел через 48 часов, эскапел через 36 часов
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 августа 2015 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-06 10:23
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса.