Эрозия шейки матки и ВПЧ

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Добрый вечер, заранее огромное спасибо за ваш ответ и возможные разъяснения!
Мне 18 лет, половой жизнью жила 2 месяца в 17 лет, которые всегда были с контрацепцией, до сих пор больше никаких контактов не было.
Примерно год назад ходила на приём к гинекологу по поводу болей внизу живота, на приеме она обнаружила эрозию шейки матки и папиломмы, она назначила мазок на цитологию, кольпоскопию и ПЦР на ВПЧ, к сожалению, ничего и этого так и не сделала до сих, у меня невероятный психологический барьер, в плане того, что это может вызвать рак шейки матки и я или умру, или не смогу иметь детей. Расскажите, пожалуйста:
1. Всегда ли ведет это к раку шейки матки?
2. Бывают ли "ложными" данные диагнозы?
3. Всегда ли может привести это к страшным последствиям?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 января 2018 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-01-03 19:49
Добрый день, Мария.
Обычная эрозия шейки матки не приводит к раку.
Но анализы которые назначил врач необходимо сдать.
Платная консультация
Мария 2018-01-03 19:54
Добрый вечер, еще раз! Спасибо за Ваш ответ.
Скажите, пожалуйста, еще, если будет обнаружен ВПЧ под тем типам, которым является обладает высокой расположенностью к развитию онкозаболеваний, их можно будет как-то избежать или пролечиться?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-01-03 22:25
Да, конечно можно будет пролечится и их избежать.