Эндометриома или все таки рак?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Добрый вечер. 8.10 была на приеме у гинеколога. Предистория - 18 июля началась менструация, шла как обычно 5 дней, после была задержка большая и менстрацация пошла 12 сентября как обычно 5 дней, потом был перерыв 3 дня, потом началась скудная менструация (одна прокладка супер - хватало на целый день, ночью выделения почти не было) и не окончивалась. Сходила на прием к гинекологу во время кровотечения. Посмотрели на УЗИ и вот заключение. Ендометрій Візуалізується на всьому проміжку. Товщина 0,7 cм неоднорідний (згортки крові?), при КДК 1 бал. Шийка матки: довжина 3,2 cм; товщина 2,8 cм; Цервікальний канал візуально не змінений. Ехоструктура шийки матки однорідна. Праві додатки Правий яйник візуалізується чітко. Розміри: 3,7 х 2,3 см 4,5 см. Містить однокамерну, гладкостінну кісту з анехогенним вмістом розмірами 2,98 х 2,62 х 3,0 см. ORADS ­ 2 Розташування: типове. Контури чіткі. Ліві додатки Лівий яйник візуалізується чітко. Розміри: 3,8 х 3,2 см х 4,0 см. Містить однокамерну кісту розмірами 2,47 х 1,75 х 2,66 см з чіткими рівними контурами, з гіпоехогенним вмістом по типу "матового скла" з периферичним гіперехогенним одиничним папілярним включенням діаметром 0,32 см. При КДК без локусів кровотоку. ORADS ­ 4 Розташування: типове. Контури чіткі. Позаматковий простір вільний. Висновок: Ультразвукові ознаки субсерозної лейоміоми матки FIGO ­ 5 тип, простої кісти правого яєчника ORADS ­ 2, кістозного утворення лівого яєчника ORADS ­ 4 (Ендометріома?). Врач отправила на анализы - Онкомаркер яєчників (СА 125) 15, Онкомаркер HE4 42.6, Індекс ROMA (пременопауза) 5.21 %. Врач сказала ничего не делать, прийти через 3 месяца на повторное УЗИ, но меня смущает киста ORADS ­ 4. Это может быть рак или все таки это обычная эндометриоидная киста, просто внутри ее какое-то там включение?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 ноября 2025 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2025-11-17 19:05
Добрый вечер, по описательной картине у Вас действительно эндеметриоидная киста левого яичника, индекс ROMA не превышает норму, данных за плохой процесс нет, в данном случае есть лечение кисты консервативное (приём Диеногеста и контроль кисты на УЗИ через 3 месяца) или оперативная лапароскопия сцистэктомией.