Экстренная контрацепция на фоне пропуска таблетки КОК

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что можно сделать в моем случае. Сама не знаю как, обнаружила, что забыла выпить контрацептивную таблетку Видора Микро (всегда сделила за тем, чтобы не пропускать, отмечала всё в календаре, регулярно подсчитывала количество выпитых и оставшихся таблеток, возможно, один день отвлекалась) на 13-й день случился половой акт, и примерно, я предполагаю, что могла забыть выпить таблетку до этого на 12-й день, либо после. Обнаружила это на 15-й день (прошло менее 3 суток с момента полового акта) , выпила сразу 2 таблетки, подскажите пожалуйста, нужно ли пользоваться в таком случае препаратом экстренной контрацепции Женале или Левоноргестрелом, как это сделать и как потом принимать дальше КОКи?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 мая 2020 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-02 11:12
Здравствуйте. Как давно Вы принимаете КОКи?
Платная консультация
Мария 2020-05-02 14:17
Второй месяц только
Мария 2020-05-02 14:31
В инструкции было написано, что если снмь дней до пропуска таблетки были выпиты по правилам, то беспокоиться не о чем, но я не могу теперь понять, когда именно не выпила таблетку.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-02 14:38
Мария, тут нет вопроса, простите
Платная консультация
Мария 2020-05-02 14:42
Это было пояснение к предыдушему моему ответу, про то, что принимаю КОКи второй месяц
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-02 14:50
Вторая ремарка не содержит вопроса.
поскольку Вы очень недавно начали прием КОК, то риски забеременеть есть и они высокие. Прием средств экстренной контрацепции эффективен в течении 72 часов после ПА. Далее можно продолжать КОК по графику. Как только начнется новый цикл, выделения - начинаете прием КОК из новой пачки
Платная консультация
Мария 2020-05-02 14:52
Огромное вам спасибо за консультацию!
Мария 2020-05-02 16:01
Подскажите ещё пожалуйста, если выпить Женале, то можно в обычном режиме продолжать затем пить КОКи? Я просто в инструкции прочитала, что препарат является антагонистом прогестерона, а видора - аналогом прогестрерона.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-02 17:31
Я же написала выше, читайте внимательно.
Платная консультация
Мария 2020-05-02 17:54
Огромное вам спасибо!