Экстренная контрацепцич

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня регулярный менструальный цикл 28-30 дней. 19.11.18 г. была менструация. 29.11.18г. в целях экстренной контрацепции мной был принят постинор, это был 10 день цикла. Через 7 дней началась менструальноподобное кровотечение, со сгустками, умеренно обильное, длилось 3 дня. Это был 17 день цикла. После чего был секс с прерванным половым актом неоднократно. Примерно 27-29 декабря делала тест на беременность, отрицательный. Мною было расценено кровотечение, как менструация ожидание следующего цикла я примерно начало января. Но 6 января сделала тест и он оказался положительным. У меня вопрос возможна сохранение беременности после постинора, если после приема возникло кровотечение или это беременность возникла позже в связи с использованием ненадежного метода контрацепции?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 января 2019 года

12 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-01-13 11:10
Здравствуйте. Да, возможно. Но для того, чтобы определить, что все хорошо и беременность развивается нормально, необхолимо делать периодически узи и делать все скрининги.
Оксана 2019-01-13 11:20
Извините, я не поняла ответ. Возможно беременность сохранилась после постинора или это беременность наступила уже после возникшего 5 декабря кровотечения, ведь после был секс с прерванным половым актом. Я думаю, если беременность сохранилась после постинора, то тест бы показал положительный результат уже 27-29 декабря, но была четкая одна полоска, а уже 7 числа две четкие. Первая таблетка постинора была принята через 6-7 ч после ПА, через 12 ч. вторая, на 6 день возникло кровотечение.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-01-17 04:58
Когда наступила беременность из вашего рассказа определить сложно. Сделайте узи для определения более точного срока, тогда можно сказать более точно.
Оксана 2019-02-21 16:51
Здравствуйте! У меня дополнение к заданному мной вопросу: сделала узи 17 января 2019 г. Срок беременности по узи 6 нед.5 дней., что соответствует акушерскому сроку беременности по последней менструации от 05.12.2018 г. , У меня как раз 6 нед.2дня от пм 05.12. Значит это была менструация, а не кровотечение? Можно спросить Ваше мнение по поводу расчета срока по данным узи: ктр - 8,4 мм, желточный мешочек 3 мм, размер матки соответствует 6 нед. Беременности (длина 68 мм, ширина - 61 мм, переднезадний р-р- 57 мм? При таких данных узи возможно ли зачатие от полового акта 28.11.2018 г.? Буду очень признательна за ответ.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-02-26 06:56
Здравствуйте. От 28.11 маловероятно.
Оксана 2019-02-26 07:01
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я правильно поняла, что данные узи соответствуют акушерскому сроку беременности 6 недель?
Оксана 2019-03-03 07:54
Спасибо за ответ. А по результатам скрининга в 12 недель, плод на неделю опережает сроки ктр 70 мм. Допустимо ли такое расхождение? Или беременность все-таки наступила раньше на фоне приема постинора?
Оксана 2019-03-03 07:56
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-03-03 10:26
Да такое возможно. А может и до построен возникла беременность. Теперь остаётся только гадать
Платная консультация
Елена 2019-03-03 11:33
А можно узнать Ваше мнение, как специалиста, по поводу эффективности постинора? В моем случае после приема на 6 день возникло кровотечение умеренно обильное, как при менструации. Возможно ли сохранение беременности в этом случае? Читала, что постинор влияет на эмбриогенез, теперь переживаю.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-03-03 12:44
Вероятней всего беременность исключена