E. Coli в мазке из горла

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 8лет
Хронические заболевания: ПМК С регургетацией, в мае перенёс ангину
Здравствуйте,7 дней назад у ребёнка поднялась температура 39, небольшая боль в горле, красота не сильная гланды практически не изменены. За три дня темп пришла в норму (3 дня давала ибуклин, вообщем хватало 3 табл в сутки), увеличился один лимфоузел(где гланда) после начался не большой насморк, сохранилась небольшая боль в горле С утра и немного при глотании. В первый день сдали бакпосев из горла. На сегодня(прошла ровно неделя), темп в норме, насморк прошёл, краснота в горле прошла, лимфоузел уменьшился(но не до конца), были два раза у педиатра, а/б не принимали. Сегодня пришёл мазок из горла e. coli 1*10в 6 и стафилококк ауреус 1*10в 4/ педиатра ничего не назначила, сказала что это должен лечить лор скорее всего антибиотиками, но к Лору только в пятницу.
Вопросы:
Критичным ли показатели анализов?
Нужны ли в данном случае антибиотики?
Нужно ли торопится инайти лор врача быстрее?
Заранее спасибо.
С Уважением.
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 октября 2017 года

16 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-01 22:24
Добрый день.
Такое состояние требует консультации ЛОРа. Состояние не срочное, но нужно обратиться, так как эти инфекции могут вызывать хронические воспалительные процессы и усугубление течения других процессов.
Лечиться нужно.
До осмотра ЛОРа можно пройти санацию горла хлорофиллиптом в течение 10 дней (спрей в горло 3 раза в день).
Всего доброго.
Анастасия 2017-11-02 17:44
Большое спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-02 21:55
Выздоравливайте.
Анастасия 2017-11-03 09:48
Сегодня были у ЛОР врача, назначил цефотоксим 500мг*2р. в день (вода для ин 2мл+2мл 2%ледокаина) 5дней
Бисептол240мг1т 2р день 14дней
Местности: фурацилин люголь уфо
Вопрос:
1. Не спросила у врача вводить все4мл раствора(это и будет 500мг?)
2. Не большая ли дозировка а/б вес ребёнка 24кг
Заранее спасибо.
Анастасия 2017-11-03 10:28
3. можно ли сочетать бисептол240мг1т С цефотаксимом?
4. Можно ли бисептол240мг1т 480мг поделить пополам чтобы получить дозировку 240?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-03 10:36
Добрый день.
Да, вводить все 4мл. 500 мг - это нормально на ваш вес.
Можно сочетать с бисептолом.
Таблетку бисептола 480 мг можно делить.
Перед введение цефотаксима на лидокаине обязательно нужно сделать кожную пробу.
Анастасия 2017-11-03 11:06
Спасибо, и ещё один вопрос, если в мае делали уколы на ледокаине (была ангина, цефтриаксон+ледокаине), аллергии не было, нужно ли в таком случае делать кожную пробу, и нужно ли давать антигистаминные препараты(например дезларатадин)?
Заранее спасибо.
С Уважением!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-03 11:18
Антигистаминные можно не давать. Но пробу нужно делать каждый раз, потому что аллергия может появиться. Так что перед началом курса уколов пробу нужно сделать.
Анастасия 2017-11-03 11:21
Спасибо.
Анастасия 2017-11-03 12:22
Подскажите, в аптеках у нас есть только цефотаксим в виде 1г(500мг нет), можно ли применять его, (разводить так же 2мл воды+2мл лидокаина), а вводить не 4, а2мл готовой смеси(это будет равно 500мг)?
Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-03 13:07
Да, можно и так делать.
Анастасия 2017-11-03 13:10
Спасибо.
Анастасия 2017-11-24 11:54
Здравствуйте, прошли лечение назначенное Лор-врачем(цефотаксим), сдали повторный мазок, пришёл результат, стафилококк отсутствует, а вот Е. coli 10*4 сохранилась, к макрофагами не чувствительна, чувствительность к аб: амикацин, амоксициллин, меропинем, тобромицин, цепрофлоксацин.
Врач сново назначил аб: цепрофлоксацин 500мг*3раза в день 5 дней
Вопрос:
Стоит ли опять пролечивать аб ребёнка если его ничего не беспокоит?
Если стоит, то правильно ли выбран препарат и дозировка(или стоило выбрать что-то другое из списка)?
Не большая ли дозировка(в инструкции указано 1500мг в сутки максимально для взрослого)?
Так как прошло немного времени после первых уколов не нужно ли дать время организму восстановиться?
Заранее спасибо, С Уважением к Вам
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-24 18:29
Добрый день.
Если жалоб нет, тогда можно дать время на восстановление. В этот период можно пройти курс пробиотиков (можно биогайя дентис), также местную санацию - обычный хлорофиллипт 3 раза в день.
Анастасия 2017-11-24 18:52
Большое спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-24 22:48
Всего доброго.