Дважды за цикл приняла экстренную контрацепцию

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, произошла такая ситуация: 18.01 был ПА (на 4 день после окончания месячных), порвался презерватив, попало внутрь, впервые в жизни выпила Постинор. Строго по инструкции. Чувствовала себя хорошо, из побочных - немного живот тянуло, прыщики выскочили и наблюдалась некоторая вялость. Через пять дней начались межменструальные кровотечения, необильные, слегка мажущиеся, длились 6 дней. Самочувствие нормальное. Однако сбился цикл и пошла задержка (симптомы ПМС при этом были) делала два теста - отрицательные. В инструкции сказано, что задержка на 5-7 дней допустима как побочный эффект, поэтому сильно не волновалась. В целом, перенесла прием Постинора хорошо.
Но 16.02 на 4 день задержки, был ПА, презерватив слетел и снова все попало внутрь. Запаниковала, в аптеке был только Эскапел, приняла (знаю, что поступаю не разумно, так как нельзя использовать ЭК так часто за цикл).
Прошел день, из симптомов - небольшая тяжесть в животе.
Вопросы: 1) Как теперь пойдут месячные? 2) Смогут ли они наступить или из-за Эскапела теперь цикл окончательно собьется? 3) Насколько это опасно для репродуктивной системы принятие ЭК за цикл, который получается и не завершился, раз задержка? 4) Что предпринять? 5) Сколько времени потребуется на восстановление цикла. 6) Возможно ли самостоятельное восстановление цикла без вмешательства других медикаментов?

Мой цикл 33-36 дней, иногда случаются незначительные задержки. В целом всегда месячные проходили спокойно.
Сексом начала заниматься всего три месяца и уже успела совершить такую ошибку, детей рано, от аборта последствия ещё хуже. Постоянный партнёр. Оба здоровые. У меня нет вредных привычек, занимаюсь спортом. Вес 59-60, рост 165.
Думаем над иными способами контрацепции, презервативам теперь не доверяем.

Буду очень благодарна за ответ, консультацию и советы. Заранее огромное спасибо. С Уважением, Яна
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 февраля 2018 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-02-17 14:45
Добрый день, Яна.
Вопросов много, но к сожалению никто вам на ваши вопросы не ответит, так как неизвестно когда у вас будут месячные.
Единственное что можно сказать так это то, что беременности быть не может, так как вы правильно приняли средство экстренной контрацепции.
Применение данных препаратов чревато нарушением менструального цикла. Ничего делать пока не нужно, цикл должен сам нормализоваться, но не известно когда.
Платная консультация
Яна 2018-02-17 15:36
Спасибо огромное за ответ!
Можно еще один вопрос: Как сильно это опасно? Два ЭК за месяц?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-02-17 15:47
Пока не опасно, но если это будет систематически, то приведет к печальным последствиям.
Платная консультация
Яна 2018-02-17 15:50
Алексей Сергеевич, спасибо огромное!
Анастасия 2019-12-01 18:52
Здраствуйте, 23.11 был НПК через 5 часов выпила, первый раз, постинор первую таблетку, а через 12 часов вторую. Все по инструкции. 30.11 произошел ПА и порвался презерватив. Следует ли пить повторно таблетки? Т. к. через пару часов начались кровянистые выделения, как месячные. А после приема постинора писали, что через 6-7 дней могут начаться месячные, хотя по календарю должны быть через неделю. Обычно цикл не когда не нарушается.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-12-04 22:44
Добрый день. Вы задаете свой вопрос в чужом. Задайте пожалуйста его отдельно в общих или закажите приватный вопрос. Сайт данную услугу предоставляет.