Драки в саду

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Внутричерепная гипертензия. Бронх. Астма
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. Ребёнок плохо говорит, пока ходим в простой сад, собираемся переводиться с логопедисиский. Ребёнок проявляет агрессию на других детей. Сегодня ни чего не предвещало беды, но в итоге одному ребёнку ударил в глаз, другова поцарапал. Говорит что дети его в садике не любят и он не хочет туда идти. Возможен ли это дефицит именно папеного внимания (работает много. Дома редко). Ребёнок часто говорит что скучает. Я уже не знаю как с ребёнком разговаривать и что делать.
Добавлен: 27 апреля 2021 года

1 ответ

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-06-28 09:57
Добрый день, Екатерина! Агрессия у ребёнка это лишь следствие, здесь важно выяснить причину. 1) родители строго наказывают за агрессию
2) чересчур уступчивые родители
3) чрезмерно контролируют или наоборот безразличны.

В возрасте 4 лет, ребёнок уже может контролировать свои эмоции и он способен отличить, что можно, а что нельзя. Проводите беседы с ребёнком на темы что такое хорошо и плохо. Если вспышки гнева происходят при вас, например на улице. Уводите с площадки и говорите ребёнку, что мы ушли потому что ты себя плохо ведёшь. Если не справляетесь самостоятельно можете обратиться к детскому психологу.