Динамика узи, альгодисменорея

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Первичная альгодисменорея, аменорея разово, дисменорея, невроз, правый нефроптоз, множественные аномальные хорды в верхушечной области левого желудочка, ретикулярный варикоз. Рост 165, вес 53.
Здравствуйте, страдаю первичной альгодисменореей. С 19 по 34 лет периодически принимала КОК, в самом начале было Диане-35, потом другие. Последние - Джес, Жанин. Особенно плохо было после родов после грудного вскармливания, было ЭКС. На фоне приема гормонов все равно случались приступы боли, эмоционально-психические, вегетативные, вегетативно-сосудистые, обменно-эндокринные. 6 лет не принимаю гормоны. Были побочки, от каждых таблеток свои - похудение на 2 размера (врач не признает, что это гормоны), отеки, боль в ногах, капиллярная сетка, бросало вечером в жар как при климаксе. Пью постоянно нимесулид, раньше свечи диклофенак (но сильных расстройств и болей давно не было). Во время мес. Сильное кровотечение со сгустками, не смотря на то, что нимесулид снимает боль, я не в рабочем состоянии. Ноги и живот набухают во время мес. Сейчас тоже ноги как бы набухают, но на отеки не похоже, может лимфа. 16.12.2020 сдала общие анализы крови и мочи, БАК - общий белок, креатинин и мочевина, билирубин, АСТ, АЛТ, фибриноген. Кровь на гормоны - ТТГ, Т3, Т4, АТ-ТПО. Витамин Д и ферритин.
Все показатели результата анализа входят в пределы, кроме Витамин Д - 20 и ферритин - 5. MCV – 79.7 и MCH – 25.7. В моче малое кол-во оксалатов. После приема железа мне стало стало лучше.
Сейчас принимаю "вечернее" (валериана, хмель, мята) по 2 т. 3 р/д, калий+магний, циклодинон по 1 т. утром, кальций+вит. Д фенибут по 2 т. 2 р/д., сорбифер дурулес по 1 т. 2 р/д.
Много обследовалась, и у профессора - толку нет, решения нет. Мучаюсь до сих пор.
Врачи советуют лечиться у гинеколога-эндокринолога, у психотерапевта. Но гинекологи мне кроме гормонов ничего предлагали действенного. У психотерапевта тоже ничего внятного не получила.
1. Есть ли смысл сдавать половые гормоны? Если у меня от них побочки, отеки и я их принимать не хочу. 2. По узи вижу, что матка увеличилась (в динамике), там норма или нет? 3. Как решить проблему без гормонов. Операция мне не показана - бесплодия нет, выкидышей не было.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 декабря 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-30 17:32
Здравствуйте. 1. Нет. 2. Норма. 3. Лечиться у психотерапевта. Возможно, рефлексотерапевта.