Диагностика состояния лёгких

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Плоскостопие. Остеохондроз начальной стадтии.
Здравствуйте, я живу в городе Магнитогорск, где производят металлургию. Соответственно работаю в эпицентре, где очень агресивная среда примесей металлов и различных вредных концентратов. Много случаев, где люди померают либо от пневмонии либо от рака лёгких (не смотря на то что мы ежегодно проходим мед. Комиссию).
Вопрос следующий, такие травы как грудной сбор, или молоко, качественная вода. И другие различные полезные продукты для лёгких, есть ли толк в качестве профилактики и очищения лёгких? И, если я спортсмен, и бегаю и у меня нет ОТДЫШКИ, значит ли это, что у меня нет ни бронхита, ни пневмонии и прочих недугов как рак?
Благодарю, за то что Вы у нас есть. Вы самые благородные и уважаемые люди!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 октября 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-20 22:10
Здравствуйте, Дмирий!
Посмотрите вокруг. Город металлургический, но живет в нем не одна молодежь, есть люди уважаемого возраста, которые всю дорогу живут возле завода. Есть даже долгожители! Как они выжили?
Металлургичнская промышленность не самая вредная. Есть химическая, нефтяная и много других.
Молоко, грудной сбор не помогут. Стоит защищать респираторами легкие при прямых воздействиях, полоскать рот и слизистые плсле возвращения домой. Обязаиельно пить не менее 1.5 литров чистой воды.
Дмитрий 2019-10-20 22:33
Да, респираторами защищаюсь. Качественные респираторы реально помогают? И да, поможет ли активный бег в так скажем отхаркивании (очищении) лёгких.
Выражаю Вам благодарность за Ваш труд и помощь. Мы Вас ценим!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-20 23:29
При беге пыли оседает в легких гораздо больше, так что сказать что бег очищает легкие нельзя. В покое дыхательный объем 500 мл, при нагрузке около 3 литров Пыли попадет в 6 раз больше. Есть и другие методы благодарности)