Данная симптоматика соответствует картине мрт?
Спрашивает: Марго
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: АИТ.
Здравствуйте, делала мрт пкоп, есть симптомы отдающие боли в прямую кишку, в пах, в ягодицу справа и по ноге в низ, при поворотах из положения лежа боль отдает в районе пупка. Данная симптоматика соответствует картине МРТ? (фото прилагаю).
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 ноября 2024 года

22 ответа
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-11-08 17:37
Здравствуйте
Симптомы, которые вы описываете — боли, отдающие в прямую кишку, пах, ягодицу справа и по ноге вниз, а также боль в области пупка при поворотах из положения лёжа — могут быть связаны с протрузией диска L5-S1. Протрузия в этом сегменте поясничного отдела позвоночника способна вызывать компрессию нервных корешков, что приводит к болевым ощущениям в указанных областях.
Но на МРТ указано, что протрузия до 3 мм и без сдавления корешков, это может означать, что компрессия нервных структур минимальна или отсутствует. Следует смотреть снимки, чтобы точно ответить на ваш вопрос даже небольшие протрузии могут вызывать значительный дискомфорт, особенно если они расположены вблизи нервных окончаний.
Рекомендуется обратиться к неврологу по меспу жительства для детальной оценки вашего состояния и определения оптимальной тактики лечения.
потребуется комплексный подход, включающий медикаментозную терапию, физиотерапию и лечебную гимнастику.
Всех благ!