Что вы можете сказать по поводу результата?
Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, я вот посмотрела если обнаруживаемся крахмал в кале на копограмму то это означает панкреатит, так ли это?)
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Людмила! Да, в копрограмме много непереваренных компонентов пищи(крахмал, клетчатка, жиры, белки), есть йодофильная флора, которая может вызывать воспаление в кишечнике. Такие изменения возможны при нарушении работы поджелудочной железы, на фоне острых воспалений в желудочно-кишечном тракте, когда пища быстро проходит и не успевает перевариваться ферментами. То есть, чтобы дать заключение о панкреатите нужно знать жалобы, результаты обследования - УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, посев кала на флору, анализ крови на липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5П, принимать можно ферменты типа пангрола 10000 по 1-2 капс 3 - 4 раза в день с едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.