Чешется левый сосок, шелушение маленькое

Спрашивает: Anna
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор
Уже как пару недель чешется левый сосок на груди, никаких выделений нет моментами сильно чешется и проходит

Сегодня пригляделась, заметила маленькое шелушение есть, пару дней мажу обычным кремом для тела увлажняющим, не знаю стоит ли продолжать использовать крем? Из-за чего может чесаться сосок и немного есть шелушение?

Узи молочных желез делала 2 месяца назад- врач сказал в норме все, в левой груди есть маленькая киста размером 5мм, она сказала это может рассосаться самой, просто наблюдение нужно через несколько месяцев
Категория: Маммолог
Добавлен: 22 января 2024 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2024-01-23 10:32
Здравствуйте, это может быть как и аллергическая реакция на стиральный порошок, так и просто изменения кожи в следствии выделений, + ещё могут другие варианты, что ведут к изменению pH кожи. Вы все правильно делаете, пока что обычный увлажняющий крем в течение недели и дальше оценить результаты. Если зуд будет усиливаться, то нужно до обследования.
Anna 2024-01-23 10:39
Благодарю Вас за ответ, Юрий Иванович
Могу ли спросить Вас, у меня было узи молочных желез и лимфоузлов подмышечных впадин 2 месяца назад, врач сказал - все в норме.
Далее мне прислали результат:

1. No suspicious findings seen in either breast.
2. Simple left breast cysts.

Small cysts are present at the 4: 00 position, 4 cm from the nipple, measuring up to 5 mm in diameter.

Я перевела, так понимаю маленькие микрокисты размером до 5 мм на расстоянии 4 см от соска.

Врач сказала можно просто наблюдать, лечение не назначила, сказала они могут сами рассосаться.
Скажите пожалуйста, правда ли, что они могут сами рассосаться и лечение не нужно? В интернете начиталась разного пишут, что они никогда сами не рассасываются и могут привести к онкологии, если не делать пункцию
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2024-01-23 10:44
В вашем возрасте это может рассосаться и не требует лечения.
По поводу перевода, - все правильно.
Anna 2024-01-23 10:47
Благодарю Вас, и можно последний вопрос, иногда бывает боль внутри левой молочной железы, особенно при менструации было один раз, что болело два дня, это может быть от этих кист?

И сами по себе они образуются от гормонального сбоя или это распостраненное явление для девушек моего возраста и может как появляться так и исчезать?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2024-01-23 11:53
Боли, это больше к гормональным изменений в организме во время менструации, так грудь реагирует. Таких размеров кисты не болят

В основном причина кист, это стрессы, которые приводят к гормональным сбоям. - не будет стрессов, они исчезнут. + Беременность и ГВ в этом очень помогает.