Боюсь заразить грибком через материалы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Грибок ногтей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, передается ли грибок ногтей через гель лак или праймер или базу. У одной клиентки грибок, боюсь заразить грибком через материал. У всех пилки разовые, щипцы в сухожаре.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 февраля 2019 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-02-25 09:43
Добрый день, такие исследования не проводились, поэтому однозначно что то утверждать нельзя. Но вы однозначно не должны принимать пациентов с грибковыми заболеваниями или ограничивайтесь гигиеническим маникюром - при условии полной дезинфекции после них.