Боли в трахеостомическом отверстии при глотании

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у сына после стволового инсульта, который произошел в феврале 2019 года стоит трахеостомическая трубка. Пользуемся трубкой портекс с портом для санации надманжеточного пространства. Трубка стоит ввиду того, что у нас проблемы с глотанием - аспирация. Глотать учимся на полностью раздутой манжете. Сам глоток есть, но часть попадает в надманжеточное пространство. И на данный момент мы всего скорей уже заново должны учиться дышать стандартным путем. Тренируемся со вставленным голосовым клапаном, но получается не долго. Мешает либо кашель из-за попадания слюней в трахею либо устаем. До вчерашнего дня особых проблем не было. Вчера начал жаловаться на боль в горле. Но, как объясняет - болит не горло. А именно трахеостома. Боль ощущается при сглатывании слюны и наклоне головы. Парень на данным момент пока лежачий, но движение восстанавливается. С сознанием полный порядок. Говорить не может. Есть парез лица, но визуально он не заметен. Все что хочет сказать пишет пальцем мне на руке.
Подскажить что делать. Насколько это серьезно. Можно ли что-то пропустить, что потом возниунут физиологические проблемы ухода от трубки. Трубку нам меняет раз в месяц реанимационная сестра
Категория: Лор
Добавлен: 30 марта 2020 года

1 ответ

Возможно, трубка слишком большого размера, необходима поменьше.