Боли в области грудной клетки

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, пожалуйста посмотрите мой снимок. После ковида мучаюсь болями в грудной клетке. Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 апреля 2025 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2025-04-15 06:17
Здравствуйте, Алла! Сами лёгкие не болят, в них нет болевых рецепторов. На снимке нет признаков пневмонии или других состояний. Здесь все в порядке. Вероятная причина - проблемы с позвоночником. Где в грудной клетке эти боли? Когда больше всего? Усиливаются при движении или после сна? Курение? Сколько пьете чистой воды? Масса тела и ее динамика за последние годы? Уровень активности?
Аля 2025-04-15 10:41
В основном боли в грудной области начинаются когда дышу холодным воздухом или при переохлаждении. Мне пришло описание снимка. А врачи здесь так себе. Нет специалистов хороших. Описание " видны бронховоскулярные отметины в двусторонних лёгочных полях". Не пойму что это означает. Других изменений нет. Пожаалуйста скажите есть ли на моем снимке что то подобное и от чего это бывает. Благодарю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2025-04-15 14:47

Усиление легочного рисунка или бронхо-васкулярные изменения - частое размытое заключение. Такая картина не характерна для одного заболевания. Бронхиты, сердечные проблемы, повышенное давление или просто полнокровие легких может дать такую картину. Также это может быть вариантом нормы. Стоит это соотносить с симптомами и другими обследованиями.
Аля 2025-04-15 09:35
Здравствуйте. Мне по списку пришло описание что есть "выражены бронховоскулярные отметины в двусторонних лёгочных полях" Есть ли они на снимке и что это означает? Плачу с утра. Благодарю за отзывчивость