Боль в зубе с удаленным нервом

Спрашивает: Злата
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте!
Месяц назад пролечила зуб (5-ка), было небольшое пятнышко, зуб реагировал на горячее/холодное, особо не беспокоил. На приёме у стоматолога был обнаружен скрытый кариес и пульпит, сразу удалили нерв, прочистили и запломбировали канал. В течение недели зуб побаливал при надавливании, потом всё прошло и 3 недели всё было в порядке. Дней 5 назад зуб стал чувствительным при надкусывании, сначала не придала этому значения, боль появилась после орехов, потом стихла, на следующий день опять небольшая болезненность и так по нарастающей. Последние 2 дня зуб сильно болит, ноет, распирающая боль, не могу прикоснуться, жевать на этой стороне, 3й день пью антибиотики, полоскаю солью/содой, пью обезболивающее, которое хватает часа на 4, лучше не становится. Вчера была на приёме у своего стоматолога, простучала все рядом стоящие зубы- боли нет, при постукивании по 5ке острая боль, сделали рентген, врач сказала, что проблем не видит, дёсны в норме, зуб в норме и что такое бывает, что мёртвый зуб периодически может побаливать, хотя раньше мне удаляли нервы и зубы никак не беспокоили. Сказала пропить 5 дней антибиотики.
Меня смущают слова, что зуб без нерва может болеть и беспокоит то, что боль усиливается, а не идёт на спад.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 17 марта 2021 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-17 19:46
Проведите конусно-лучевую компьютерную томографию, т. е. стоматологическое КТ. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Zlata 2021-03-18 12:53
Здравствуйте! КТ не нашла где сделать, сделала панорамный снимок. Может подойдёт такой?
И мне после снимка провели небольшую консультацию, сказали, что в нескольких зубах имеется кариес (хотя месяц назад в другой клинике я вылечила 3 зуба, с остальными зубами сказали всё ок). Плюс сейчас мне сказали, что 5ка справа с глубоким кариесом до нерва, а 6ка с кистой ????????‍♀️ Действительно всё так плохо?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-18 12:58
"И мне после снимка провели небольшую консультацию, сказали, что в нескольких зубах имеется кариес (хотя месяц назад в другой клинике я вылечила 3 зуба, с остальными зубами сказали всё ок). Плюс сейчас мне сказали, что 5ка справа с глубоким кариесом до нерва, а 6ка с кистой? ‍ ♀️ Действительно всё так плохо? " - Да, в целом все верно Вам сказали.

"КТ не нашла где сделать, " - В Москве? Не нашли?

"сделала панорамный снимок. Может подойдёт такой? " - КТ будет максимально информативное.
Zlata 2021-03-18 13:03
Я искала недалеко от дома, в центре Москвы на кт цены кусаются. По этому снимку вы ничего не можете сказать по поводу моей 5ки слева?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-18 13:07
Зуб не допломбирован до верхушки корня.
Zlata 2021-03-18 13:11
Значит нужно заново открывать и пломбировать или это не страшно и можно оставить как есть?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-18 14:06
Да, заново нужно пломбировать!
Zlata 2021-03-18 14:08
Ясно. Спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-08 23:08
Будьте здоровы!