Боль в спине в поясничном отделе, онемение левой конечности

Спрашивает: григорьева1979
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, проблема у моего мужа. Начала болеть спина, невролог назначил курсами по 5 дней лечение, но улучшений не было. Направил на мрт пояснично-крестцового отдела, в заключении которого написано образование позвоночного канала на уровне крестца, вероятнее мктастаческого характера под вопросом, деструкция некоторых позвонков, компрессия L5 позвонка. Мы приехали сразу в Ростовский онкологический институт, где с прошлой недели проходим обследование, но диагноз пока не установлен. Сделали СРКТ с головы до низу, очагов не обнаружено, анализ крови тоже оказался нормальным, взяли пункцию костного мозга с грудины и подвздошной кости, миеломную болезнь вроде исключили, в заключении миелограммы написано: к. м пунктах среднеклеточный полиморфный. Эритромдный росток равномерно сужен. В гранулоцитарном ростке преобладают зрелые формы клеток. Обнаружены комплексы атипичных клеток. (это из грудины). Из гребня позвздошной кости: к. м пунктах среднеклеточный полиморфный. Эритроидный росток равномерно сужен. В гранулоцитарном ростке преобладают зрелые формы клеток. А. к не обнаружены. Этот анализ передали в цитологическую лабораторию, ждём ответа. Врач говорит что это скорей всего метастазы только очага на обнаружили, что усложняет диагностику. В цитологической лаборатории сказали определят, что если рак то какой. Других симптомов у него нет. Прихватывает боль и онемение ноги, температуры нет, мочеиспускание немного затруднено, стул нормальный и аппетит если болей нет, то кушает. Но похудел килограмм на 4-5 за последние 3 месяца, несмотря на нормальное питание. Будучи итак худым. Внутри ничего не беспокоит, слабости нет. Пьёт пенталгин, нурофен, уколы мелоксикам, кеторол, сейчас пару дней принимает Лирику вроде помогает на некоторое время. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Время идёт а диагноза нет. Мужу 38 лет, трое несовершеннолетних детей. Меня сковывает страшный ужас, страшно, хотя я держу себя в руках, хочется помочь ему поскорей. Заранее большое спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 17 июня 2017 года

11 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-19 20:05
Здравствуйте! Врачи смотрели предстательную железу, мочевой пузарь и почки по УЗИ/МРТ/КТ? Если имеются проблемы с мочеиспусканием, то проблемы могут быть в простате, мочевом пузыре или почках. КТ может и не оказать остальных очагов в костях, поэтому лучше всего пройти сцинтиграфию. Пусть врачи пересмотрят все снимки. Пусть сдаст онкомаркеры ПСА, СА19-9 и РЭА.
Платная консультация
григорьева1979 2017-06-19 20:14
Цитологический анализ костного мозга написано так было mbc карциномы железистой структуры. Завтра должны продолжить поиск исходя из этого ответа. СРКТ в мочевом и почках было написано без изменений.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-19 20:19
В таком случае стоит присмотреться к предстательной железе, метастаз железистой карциномы может исходить от нее.
Платная консультация
григорьева1979 2017-06-19 20:54
Скажите пожалуйста это поддаётся лечению и какие шансы? Спасибо вам!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-20 03:55
Если это окажется предстательная железа, то тут основным методом лечения является операция, после чего лучевая (брахиотерпия) терапия или химиотерапия, а после гормональное лечение. Шансов 50/50, учитывая, что уже есть метастазы.
Платная консультация
григорьева1979 2017-06-22 07:35
Здравствуйте! Мы прошли консультацию уроонколога и абдоминального онколога, сделав гастро и колоноскопию, но и в этих органах не нашли ничего. Вернулись опять к нейроонкологу, он говорит, что непонятный случай. Что возможно все идёт с самого позвоночника, но тогда это не может быть карцинома железистого строения. Может ошибка цитологов. Я предложила может пересдать какие нибудь анализы. Он спросил делали ли мы мрт у них и сцинтиграфию. Это мы не делали. В итоге он нам сказал придти с утра для консультации с заведующим.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-22 10:45
Сцинтиграфия костей скелета может показать изменения в позвоночнике, но не уверен, что это идет от позвоночника, хотя если врачи допустили ошибку при цитологии, то все возможно. Вы проверили простату? ПСА?
Платная консультация
григорьева1979 2017-06-22 15:04
Зав нейроонкологии написал нам необходимое лечение, то есть оперативное вмешательство. На экране показал с нашего диска, что нужно почистить, там канал забит и сдавливает нервы. Перед вмешательством также сделать сцинтиграфию, чтобы определить состояние костей. Атипичные клетки были выявлены в пунктате из грудины, а из подвздошной нет. А процесс в районе крестца. Я так понимаю они оперируют и берут эту субстанцию на гистологию, чтобы найти истоки. Я сейчас думаю переживаю, правильно ли все делаем. Как вы думаете операция необходима? Так быстрее они поймут откуда все это идёт по этой гистологии? Хотя он объяснил, чтобы облегчить ему болевой синдром почистив лишнее, так как дальше хуже мол давление на нервы. Мы согласились и собираем все на квоту, сдаём анализы завтра.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-22 16:05
Да, после операции они направят материал на гистологию. Если врач берет на себя полную ответственность происходящего и на 100% уверен, что источник всех бед именно в позвоночнике, то операция в действительности может сработать. Они уберут компрессию тем самым избавив его от болей. В таком случае я желаю вам удачи!
Платная консультация
григорьева1979 2017-06-22 16:19
Врач сказал, что начало не в позвоночнике, но как вы сказали, оперируют чтобы убрать компрессию избавив от боли, ну и соответственно взяв гистологию узнают где очаг, чтобы выбрать лечение. Я вообще об операции думаю с содроганием, но придётся доверится врачам, другого выхода пока не вижу. Получается операцией убирают симптом, который доставляет боль. А если они не знают конкретного диагноза, это не спровоцирует рост в том месте, где первичный очаг? Или они сразу как то облучают вокруг потом? Спасибо вам огромное за ответы, за терпение и сочувствие. Отношение врачей к больному очень много значит, этого везде очень не хватает.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-22 16:28
Хороший вопрос, я не нейрохирург, поэтому затрудняюсь ответить как все будет происходить. Что касается спровоцирует это рост, то нет, не спровоцирует, но у врачей появится шанс найти очаг.