Боль в области в грудной клетки по середине

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Пакреотит, открытое овальное окно (врожденное)
Здравствуйте, беспокоят боли в нижней части груди по центру, боль появилась около 4х дней назад, давящего характера, до этого был кашель, насморк, сейчас данные симптомы прошли, боль усиливается в ночное и утреннее время. Боль не связана с движением, может проявляться как в состоянии покоя так и при движении, болит периодически то полностью проходит, то начинается опять (от нескольких минут до нескольких часов) боль не связана с вдохом/выдохом. Скажите пожалуйста с чем это может быть связано и какие обследования не обходимы.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 20 февраля 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-02-20 15:08
Если нет температуры, то Антибиотик не нужен. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Для уменьшения боли хорошо работает немесулид по 1 таб вечером 5-7 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.