Биопсия из пищевода

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте,5 лет рефлюкс. Фгдс восполнение пищевода всегда показывает, так как от консерваторов лечение смысла нет, таракальный хирург тоже отговаривает и от оперативного лечения, мол 50/50, может ещё и хуже даже стать после операции. Вчера пришел к гастроэнтеролога, спросил направление на ФГДС, но уже с биопсией, чтоб с воспалительного участка пищевода ткани кусочек на проверку взяли, может уже пищевод Баррета начался, так врач сказала, что если пищевод Баррета, то это и без биопсии увидят. Как они увидят то?, несколько человек лично знаю, что на ФГДС у них кроме воспалений не показывало ничего, а взяли биопсию и нашли пищевод Баррета сразу. Ну все равно дали мне направление. Скажите. После биопсии пищеводу хуже будет?, вроде там кусочек из него отрежут же. И без биопсии не всегда же призывает пищевод Баррета, когда лампочку глотаешь?
Категория: Онколог
Добавлен: 28 апреля 2021 года

1 ответ

Добрый день. Биопсия вреда не принесёт, а только поможет поставить правильный диагноз. Без биопсии, только при помощи ФГДС не всегда можно поставить диагноз.