Бинокулярное зрение

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Сходящееся косоглазие
Здравствуйте, у меня будет, может не совсем обычный вопрос. У ребенка была операция на одном гдазу, диагноз сходящееся альтернирующее частично-аккомодационное косоглазие. Был угол около 25 град. На обоих глазах. НАМ Рекомендовали аппаратное лечение, сейчас глаза прямо. У нас дома программа клинок-2 с красно-синими очками, так вот я обнаружила что он видит обе фигуры левым глазом, кстати и я тоже, а если в очках ему закрыть глаз, то правым видит одну фигуру, и у меня также, а леввым две. На тесте на бинокулярное зрение по кружкам здесь же в программе выдает у него бинокулярное зрение, но в клинике ставили ему одновременное в связи с чем вопрс что тогда ему клинок это бесполезен? Зачем мозгу сливать изображения, если он делает это одним глазом. Что нам эффективен только синоптофор?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 февраля 2021 года

5 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-02-15 20:01
Здравствуйте! Цветотест проводится двумя глазами, а не одним.
Елена 2021-02-16 08:51
Добрый день! Я проводила цветотест двумя глазами. Суть вопроса была не в этом, а в том что ребенок, как и я видит обе фигуры в программе клинок одним глазом, хотя должен видеть одну (одним глазом яйцо, другим цыпленка) в очках это. Поэтому я сомневаюсь в эффективности занятий, т. к зачем мозгу сливать 2 изображения, если он и так уже видит обе фигуры одни глазом
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-02-16 14:50
А без очков что видит?
Елена 2021-02-16 15:02
В смысле без очков? В программе то же что и все. Обе фигуры любым глазом и вместе
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-02-16 15:07
В таком случае этой программой дома можно не пользоваться. Лучше проходить плеоптическое лечение курсами дней 2 раза в год