Билирубин в моче

Спрашивает: Евгения1306
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте. Девочка 6 лет, поднялась температура 37,2, начала бегать в туалет по маленькому часто, у нас есть -тест-полоски на определение лейкоцитов, белка, нитритов и пр в моче. Ребенок был без подготовки (не мыла), тест показал большое кол-во, лейкоцитов, немного белка и нитриты. Начала давать фуромаг 0.25 мг 3 раза в день. Температура держалась один день, к вечеру уже была 36,8. Бегать в туалет перестала. На следующий день сдали мочу и кровь. Я понимаю, что из-за того, что начала уже давать фуромаг анализы немного смазались. Результаты: Кровь: эритроциты повышены 4,54 (норма до 4.4) и моноциты 0,52*10 9/л (норма до -0,4) все остальное в норме, но немного выше, чем обычно у нас лейкоциты 10,3, нейтрофилы 6,28(ПЯ 3%, СЯ 58%), лимфоциты 3,4*10 9/л, (33%), моноциты 5%, СОЭ 16 мм/ч (норма до 20). Моча: белок менее 0,1 (в пределах нормы), билирубин обнаружен в небольшом количестве, уробилиноген следы (в пределах нормы), нитриты обнаружены, (кетоновые тела, кровь, лейкоциты, глюкоза - не обнаружены.) Микроскопия мочи: эпителий плоский 1.0 клет/мкл, лейкоциты 3.0 клет/мкл, эритроциты 1 клет/мкл, цилиндры нет, оксалаты единичные, бактерии в небольшом количестве, слизь нет. Сделали еще узи почек и мочевого пузыря. Все в норме, только стенки почек немного утолщены (сказали, что это может быть если ребенок мало пьет или болел, а мы мало пьем). И осадок в мочевом пузыре (он у нас был всегда, в 2 года обследовались и состояли по этому поводу у нефролога, кроме того, что пить надо больше и писать ничего не рекомендовали, но мочу сдавали регулярно, потом с учета нас сняли). Девочка ходит в бассейн, могла подстыть там и наверное могла какая то инфекция попасть восходящим путем. Продолжаю давать фуромаг. Подскажите пожалуйста на счет билирубина в моче. Не могло его появление спровоцировать прием фуромага (моча на фоне лекарства стала едко желтая)? Какие нам надо пройти дополнительные обследования? Стоит ли сейчас пересдать мочу, пока мы еще принимаем фуромаг на предмет билирубина или надо подождать, пока закончим курс? Нужно ли делать узи печени? Может ли это быть гепатит? Очень волнуемся.
Спасибо большое.
Теги: уробилиноген в моче, билирубин в моче форум
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 ноября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-12 21:52
Добрый день.
Такие изменения в моче может спровоцировать прием Фурамага. Во время его приема рекомендуется больше пить. Если ребенок пьет мало, то нужно чаще предлагать по чуть-чуть, но часто.
После окончания приема препарата нужно повторить анализ мочи. Дальнейшие действия по результатам.
Всего доброго.