Бетасерк при гипертонии и на фоне анемии

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 ст., гипертония, ХИГМ, смешанная В12-дефицитная и железодефицитная анемии.
Здравствуйте, у мамы ещё осенью 2017 года был ишемический инсульт. Была также диагностирована В12-дефицитная анемия. После выписки из больницы помимо прочих лекарств от гипертонии и диабета ей были также назначены Церепро, Глицин (попеременно) и ежемесячные уколы витамином В12. По её словам где с мая-июня прошлого года начались головокружения и ощущения неустойчивости при ходьбе. В августе снова попала в больницу из-за скачков давления, там ей также провели курс уколов В12 и дополнительно выявили ещё и железодефицитную анемию, назначили также после выписки принимать препараты железа. Но при этом почему-то не назначили продолжать ежемесячные уколы В12. Пару месяцев после выписки самочувствие было вполне нормальным, но где-то с начала ноября снова начались головокружения и шаткость в походке. В декабре наш местный невролог прописала её Танакан, Ципрофлавин и Бетасерк (или Бетагистин). Она вроде бы немного начала его принимать, но в январе этого года снова оказалась в больнице из-за приступа гипертонии, там и после выписки она эти препараты назначенные местным неврологом не принимала. Диагнозы В12-дефициной и железодефицитной анемий ей оставили, делали там уколы В12, дополнительно также Винпоцетин. После выписки назначили продолжать раз в месяц делать уколы В12 (Цианкобаламином), а также прописали 1,5 месяца принимать Мексидол и Пикамилон. Вроде бы пока она пила Мексидол и Пикамилон головокружений и неуверенности в походке особо не было. Два раза В12 тоже колола, в феврале и на днях в марте. Недавно с конца февраля снова эти симптомы снова начали проявляться, головокружения при ходьбе. Имеет ли смысл ей на этом фоне возобновить принимать Бетасерк?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 марта 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-15 11:45
Здравствуйте.

Я затрудняюсь ответить на этот вопрос. Так как не знаю какой у Вашей мамы диагноз. Как можно лечить неизвестно что. К примеру, В12 и железодефицитную анемию у неё выявили и лечат эту патологию. А из-за какой патологии маме Вашей назначили бетасерк? Да, он снимает головокружение, но это всего лишь симптом какого-то заболевания. А какого? Так вот, бетасерк она принимать пока может. Но нужно выявить причину головокружения, заболевание, и лечить его, а не просто снимать головокружение.
Вашей маме нужно пройти МРТ мозга и УЗИ допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращаться к неврологу.
Платная консультация
Александр 2019-03-15 13:37
И МРТ и УЗИ ей делали когда она лежала в больнице. Ещё год назад после инсульта ей определили в качестве диагноза дисциркуляторную энцефалопатию (хроническую ишемию головного мозга - ХИГМ).
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-20 09:21
Возможно нужно повторить УЗИ сосудов мозга и шеи. Если она не гипертоник, то нужно выяснить откуда у неё ишемия (кислородное голодание) мозга.