Белое пятнышко на щеке
Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Фарингит, тонзиллит
Здраствуйте Никита Игоревич. Обращаюсь к вам за консультацией (к сожалению на очный осмотр нет возможности прийти), дело в том что у меня во рту примерно 9-10 недель назад появилось небольшое белое пятнышко примерно диаметром 0,5-0,6 миллиметров, внешне похоже на афтозную язву или стоматит, но она не болит и нет от нее не какого дискомфорта, за весь период моего наблюдения и лечения она не увеличивалась, а такой размер у нее был практически всегда что я видел. Из хронических заболеваний имею Фарингит и Тонзиллит, на данный момент обострения Тонзиллита происходят редко так как стараюсь его лечить. Из медикаментов принимал: азитромицин, тетрациклин, полоскал спиртовым раствором Хлорофилипта, Фурацелином и Хлоргекседином, Ацикловир полоскал отваром Ромашки и Еликасолом. К сожаление после приема этих лекарств изменений не увидел, разве что уменьшилось воспаление вокруг самого пятнышка и в общем на щеке.
Так же из рациона постарался убрать продукты которые могли бы раздражать слизистую.
Фото болезни прилагаются.
Категория: Стоматолог
3 ответа
Добрый вечер.
Вы, видимо, миллиметры с сантиметрами перепутали.
На фото все в норме. Считайте это локальной особенностью строения слизистой. Никакой патологии нет. Лечения никакого не требуется.
Артем 2025-04-13 21:03
Благодарю за столь быстрый ответ.
Действительно я ошибся с единицами измерения.
Просто я раньше не замечал у себя такой особенности, сначала думал что это стоматит или его разновидности, но были сомнения так как нет болезненных или каких либо других ощущений, а при пальпации не было не каких выпуклостей, впадин или уплотнений не чувствовалось.
Действительно все в норме? А то после столь долгого времени терзают сомнения.
Просто на другой стороне щеки такого не наблюдается. Хотя из жалоб только косметический дефект.
Да, все в норме!
Обычно людей пугают желтые точки, которые у вас достаточно выражены. Это сальные железы так называемые гранулы Фордайса и тоже являются вариантом нормы.
Повода для волнения нет.