Астма или аллергия

Спрашивает: yanaya25
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хр гастрит, панкреатит, цистит, аднексит. Было 4 операции-убрали аппендицит и 3 раза кисты на яичниках(в 2009 г аппоплексия яичника, затем в 2009 г киста левого яичника, затем в 2011 киста правого яичника)
Здравствуйте, В мае этого года у меня случился приступ-появилось удушье, даже можно сказать как спазм в горле, где то в области впадинки на шее. Стало нехватать воздуха, трудно было вдохнуть и я чувствовала писк на вдохе в горле. Вызвала скорую помощь-приехали послушали, сказали хрипы сухие справа. Повезли в больницу, там послушали сказали в легких чисто, даже ложить не хотели, но все таки госпитализировали. При выписке-бронхиальная астма легкая интермитирующая. Хдн 0. невроз. Описторхоз? Рентген норма, экг норма, спирометрия-нарушений бронхиальной проводимости нет, бронхолитическая проба отр. Суточная пикфлоуметрия-разброс показателей 26%. узи сердца, щитовидной железы в норме. Делали ингаляции, преднизолон, спелеокамера, эуфиллин-но как было ощущение сжатия в горле и неудовлетворенность вдохом, так и осталось. Лямбли описторхи отр. Затем я поехала в платную клинику-там показатели фвд в норме, проба с бронхолитиком резко полож офв 47%(хотя пробу как то странно в отличии от больницы делали, все по нескольку раз повторяла, уже дышать не могла вконце). назначили беклометазон, сальбутамол-но я ими не пользуюсь, так как они гормональные, а я сомневаюсь астма ли вобще это. Вчера после зарядки опять случился спазм, стало трудно дышать, а вечером все горло горело как будто я очень долго кашляла, хотя кашля нет, есть покашливание. Сегодня какое то жжение в горле опять и немного сжато будто горло, незначительное покашливание. Мой невролог говорит, что астма это когда выдохнуть а не вдохнуть не можешь, что много нервничаю(ребенку пол года) прописал фенозипам, но я его пока тоже не пью, хочу сначала разобраться с диагнозом. В 2014 г была аллергия на флемоксин с отеком квинке, через месяц повторилась на что не нашли сдавала кровь на аллергены ничего не выявили. А ещё, скажите, это может быть связано с желудком? На фгс недостаточность кардии, гэрб. Иногда после отрыжки будто полегчеили когда что то съем, но я не уверенна. Помогите разобраться. Заранее спасибо.
Теги: отличие гвс от аллергии
Категория: Аллерголог
Добавлен: 24 июля 2016 года

5 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-07-24 17:32
Сделайте общий иммуноглобулин Е и аллергопробы на бытовую, клещевую и ингаляционную аллергию для постановки диагноза. Для бронхиальной астмы характерно отсутствие выдоха, а не вдоха, как у Вас, поэтому не обходимо обследоваться
Яна 2016-07-27 19:40
Элеонора Владимировна, спасибо за ответ! Подскажите ещё пожалуйста, а может ли быть такое состояние связано с инфекцией(есть цитомегаловирус, был инф мононуклеоз, вирус герпеса)? или связан с приёмом ОК(принимаю регулон с апреля после родов)? В глотке жжение, сипнет голос. И в районе впадинки какая то заложенность. Фенозипам выпила, эффекта нет. Второй день пью омепразол. Может мне необходимо сдать ещё какие либо анализы? Очень надеюсь на вашу помощь.
Необходимо обследоваться для определения причины заболевания
Яна 2016-09-02 12:54
Элеонора Владимировна! Снова нуждаюсь в вашей помощи! Я съездила в обл больницу к аллергологу, после описания симптомов врач осмотрела меня и пришла к выводу, что больше мое состояние похоже на симптомы гэрб. Так же меня сразу осмотрел фониатр и гастроэнтеролог, они так же сошлись на том, что это гэрб. Целый месяц я принимала нольпазу,2 нед мотилак, месяц алмагель. Иногда после мотилака в районе впадинки на шее сжатие проходило, но сейчас все закладывает, жжет, голос сипнет и тяжеловато сделать вдох, будто что то стягивает где щитовидная ж(ее проверили-все в норме) измеряю пикфлоуметром- от 410-460(рост 153, вес48) при приступах-430. Пользоваться балкончиком я боюсь(сальбутамол), подскажите, как мне провериться, чтоб узнать что со мной уже точно? Какое пройти обследование еще, что еще сделать? Я очень надеюсь на ваш ответ! Помогите!
Необходимо сделать Фгдс и спирограмму