Астма, аллергия

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, у меня бронхиальная астма, до конца февраля этого года была ремиссия 6лет, принимала серетид. Резко в конце февраля состояние ухудшилось, одышка появилась, невозможность сделать полноценный вдох. У меня собака уже 6 лет, сдала на иммуноглобулин -105, реакция на аллерген (эпителий собаки) 0,32. Лечение корректировал мой пульмонолог, но практически ничего не изменилось в состоянии. Подскажите это может появиться такая реакция на собаку? Или может быть что-то ещё.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 3 июня 2020 года

1 ответ

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-06-18 07:37
Добрый день. Реакция на собаку может появится в виде обострения бронхиальной астмы, несмотря на то, что собака проживает с Вами достаточно давно. У собаки несколько аллергенов, на которые может реагировать больной: перхоть, шерсть, слюна, ферромоны. Диагностируются только 2 (перхоть - специфические IgE, шерсть - только кожные пробы). Как вариант могла проявится аллергия на другие аллергены, не связанные с собакой. Для того, чтобы это выяснить, необходимо проведение диагностических тестов. Я бы рекомендовала обратиться к аллергологу на очную консультацию, для дальнейшей диагностики.
Будьте здоровы!