Аритмия мерцательная, 150 ударов после лечения амидороном стало хуже

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Онкология молочных желез 3 глда назад, поликистоз.
Здравствуйте, пожайлуста расшифруйте узи сердца а то я очень переживаю. Кдр 57, кдо 159, кср 44, ксо 88, фв 45, заключение. Сократительная функция снижена дилатация уплотнение стенки ао, регуртитация на мк и тк 1.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 ноября 2022 года

13 ответов

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-18 14:12
Здравствуйте. Все показатели расчётные. При данной частоте сердечных сокращений имеют право выявлять и в норме. Необходимо восстанавливать синусовый ритм, учитывая практически нормальные размеры левого предсердия (хотя хотелось бы видеть еще его объем).

Исключалась ли патология щитовидной железы?
Мария 2022-11-18 15:38
Мария 2022-11-18 15:42
Нет. С щитовиткой в норме. Перед лечением сдавала анализы по щитовидке, было все в норме. После пила амидорон 200 утром. Пропила месяц стало хуже.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-18 16:14
А как долго фибрилляция предсердий?
С чем связываете? По онкологии ПХТ применялась? Если да, то какая схема TAC? FAC?
Мария 2022-11-18 17:10
Да. Была красная химия, 8 курсов, облучение.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-21 19:13
Препаратов не знаете?
Сейчас какую форму ставят? Постоянную, персистирующую, пароксизмальную?
и сколько по времени такой пульс?.
Мария 2022-11-22 23:55
Я не знаю. Ставят по кордиаграмме мерцательную. По времент от 1.5 часа до 7 часов. Пульс 150.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-22 23:56
Ну он 24 часа в сутки 150 в минуту? И уже несколько месяцев так?
Мария 2022-11-23 00:43
Нет. 1 раз в месяц, когда 2 раза. Бывает по 3 часа, бывает и 7 часов, проходит спонтанно. Но дело в том что когда ложусь на спину проходит. Приступ последний купировала кордороном. Еще мне предлагают сделать коронографию. Узи не очень ФВ 45.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-24 22:52
Почему про химиотерапию спрашивал. При раке молочной железы одной из первых линий идут антрациклины (доксарубицин, эпирубицин и т. д). И развивается на фоне этого часто как раз антрациклиновая кардиомиопатия. Как раз проявляется снижением ФВ и нарушением ритма.
это влияет на терапию.

фракция выброса (ФВ) зависит от частоты сердечных сокращений. ЭХО-КГ пр и пароксизме делали или на фоне нормального ритма?
Мария 2022-11-25 09:30
Нет. Делали были экстросистолы одиночные. Химия была три года назад.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-26 22:26
Ну тогда конечно без коронароангиографии вряд ли обойтись получится(
Мария 2022-11-29 00:35
Нет не решила. Поеду в областной центр.