Аритмия мерцательная, 150 ударов после лечения амидороном стало хуже
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Онкология молочных желез 3 глда назад, поликистоз.
Здравствуйте, пожайлуста расшифруйте узи сердца а то я очень переживаю. Кдр 57, кдо 159, кср 44, ксо 88, фв 45, заключение. Сократительная функция снижена дилатация уплотнение стенки ао, регуртитация на мк и тк 1.
13 ответов
Здравствуйте. Все показатели расчётные. При данной частоте сердечных сокращений имеют право выявлять и в норме.
Необходимо восстанавливать синусовый ритм, учитывая практически нормальные размеры левого предсердия (хотя хотелось бы видеть еще его объем).
Исключалась ли патология щитовидной железы?
Мария Нет. С щитовиткой в норме. Перед лечением сдавала анализы по щитовидке, было все в норме. После пила амидорон 200 утром. Пропила месяц стало хуже.
А как долго фибрилляция предсердий?
С чем связываете? По онкологии ПХТ применялась? Если да, то какая схема TAC? FAC?
Препаратов не знаете?
Сейчас какую форму ставят? Постоянную, персистирующую, пароксизмальную?
и сколько по времени такой пульс?.
Мария Я не знаю. Ставят по кордиаграмме мерцательную. По времент от 1.5 часа до 7 часов. Пульс 150.
Ну он 24 часа в сутки 150 в минуту? И уже несколько месяцев так?
Мария Нет. 1 раз в месяц, когда 2 раза. Бывает по 3 часа, бывает и 7 часов, проходит спонтанно. Но дело в том что когда ложусь на спину проходит. Приступ последний купировала кордороном. Еще мне предлагают сделать коронографию. Узи не очень ФВ 45.
Почему про химиотерапию спрашивал. При раке молочной железы одной из первых линий идут антрациклины (доксарубицин, эпирубицин и т. д). И развивается на фоне этого часто как раз антрациклиновая кардиомиопатия. Как раз проявляется снижением ФВ и нарушением ритма.
это влияет на терапию.
фракция выброса (ФВ) зависит от частоты сердечных сокращений. ЭХО-КГ пр и пароксизме делали или на фоне нормального ритма?
это влияет на терапию.
Мария Нет. Делали были экстросистолы одиночные. Химия была три года назад.
Ну тогда конечно без коронароангиографии вряд ли обойтись получится(