Антибиотики и нистатин при пакреатите
Спрашивает: наташа
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Молочница, гастрит, панкреатит, Рефлюкс-эзофагит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, месяц назад было обострение хронического панкреатита, гастрита и рефлюкс, соблюдаю диету, потихоньку становится лучше. Но сейчас мне уролог назначил антибиотик при обострении цистита и бактериурии. (панцеф) - сдавала анализ на чувствительность. + цистон+аципол. С антибиотиком обычно назначают флуконазол от грибков, но мне он не подходит от молочницы, я принимаю нистатин, (только он подходит мне, сдавала на чувствительность). Но прочитала что его нельзя принимать при панкреатине. Посоветуйте пожалуйста как мне быть в этой ситуации.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Наталья! При панкреатите нистатин принимать нежелательно.
Менее токсичным из противогрибковых препаратов является пимафуцин, его можно использовать в виде свечей на 3-6 дней и в виде таблеток.