Анализы при возможном РА

Спрашивает: Valery
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: HLA-B27 положительный Перенес хломидозный РА Увеиты
Здравствуйте,
Болит спина ночью.
Исключив всё остальное, поставлии диагноз реактивный артрит, но не назначили анализы, на что могла бы быть реакция. Какие анализы стоило бы сдать
HLA-B27 положительный
Исключил гастропатологии
Внутренние органы брюшной полости, почки (УЗИ)
Неврологические патологии (МРТ)
ОАК, ОАМ, СОЭ, C реактивный белок, в норме
Категория: Ревматолог
Добавлен: 17 октября 2022 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-17 09:39
МРТ поясницы  и КПС делали?
Valery 2022-10-17 14:19
Делал МРТ показывал неврологу и ревматологу в Грузии. Т. к ничего не нашли поставили просто реактивный артрит. Но нужно же искать на что реакция
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-17 14:41
Диски у Вас остались с МРТ?
Valery 2022-10-17 20:30
Да: https://disk.yandex.com/d/JB8oytMzn_YRrA
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-24 10:02
Валерий, про Вас не забыл. Была очень напряжённая неделя на работе у меняи у супруги, не успел посмотреть Ваши снимки.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-24 22:48
В присланном Вами архиве отсутствует несколько проекций, кроме того вообще нет исследования крестцово-подвходшных суставов. Вы точно его выполняли?
Valery 2022-11-04 14:37
Долго пытался выяснить у клиники про недостающие проекции, они сказали, что в рамках исследования спины не делают их (в частности поперечные грудного отдела).
Крестец не делал, спрашивал у местного ревматолога, он сказал, что увидел всё, что хотел и нет необходимости.

Думаете имеет смысл сделать МРТ или снимок крестцово-подвходшных суставов? СОЭ, C-рективный белок в норме, креатин в норме. Делал разные тесты крови, на возможные причины реактивного артрита по совету местного ревматолога (хламидии, гепатиты), но всё в норме, как и всё в норме по направлению гастроэнтерологии.

Ещё не сильно болит локоть уже более месяца теперь (несильно возможно т. к. каждый день принимаю 60 мг аркоксиа). Стоит ли обратить внимание на это, похоже ли на ревматологии.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-04 20:31
Рентген точно нет смысла делать никакого. Он не подходит для диагностики КПС. Так что МРТ я бы сделал в любом случае. Я Вам даю рекомендации по немецким стандартам. Коллегам из стран СНГ я, увы, не доверяю, даже в описании снимков.