Анализ крови на антитела к кори
Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 4 года и 11 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, из-за роста заболеваемости корью в стране в 2019-2020 годах ребёнок дважды получил прививку от кори (в 9 и 12 месяцев). Сейчас сыну 4 года и почти 11месяцев. В стране снова наблюдается рост заболеваемости корью и принято решение провести дополнительную иммунизацию детей от 2 до 5 лет вне зависимости от иммунного статуса. Следующая прививка от кори по плану должна быть в 6 лет. У сына уже есть 2 прививки, если сделаем дополнительно сейчас и ещё одну в 6 лет, не будет ли это слишком много? Сдали кровь на антитела к кори (количественный). По данным лаборатории: <0,12 МЕ/мл - результат отрицательный, нет значимого уровня антител; 0,12-0,18 - сомнительный, нужно сдать анализ повторно; 0,18 МЕ/мл - положительный, антитела выявлены. Наш результат 0,15 МЕ/мл - сомнительно. Что это значит? Неужели после двух прививок у нас не выработался нужный уровень антител? Нужно ли делать дополнительную прививку в таком случае или можно дождаться плановой вакцинации? Или стоит пересдать анализ, как написано в инструкции? Что вообще значит "сомнительно"?
Категория: Детский инфекционист
1 ответ
Дарья! С учетом этой информации по анализам и по эпидемиологической обстановке, проходите вакцинацию сейчас. Выработка антител зависит от вакцины и состояния иммунитета, каждого индивидуума.