Аллергия на лед-лампу

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте,
С сентября 2019 года начала сама делать себе маникюр гель-лаком. Сначала все было хорошо, но однажды сделала себе маникюр, а на следующий день пальцы начали очень чесаться, опухать, покрываться пузырьками и возле кутикулы покрываться коркой, которая потом отрывалась и кутикула становилась красной. Такое потом происходило каждый раз. Сначала не понимала на что именно такая реакция. Думала гель давит на ноготь и снимала его. Но зуд и пузырьки не проходили. Однажды делала подруге маникюр, а на следующий день в некоторых местах мои пальцы чесались. Поняла, что это аллергия на ультрафиолет. Пробовала избавляться от зуда и пузырьков фенестил-гелем, но он не помогал. Сходить к врачу в поликлинику нет времени и вот уже 3 месяца не делаю себе маникюр вообще.
Подскажите, пожалуйста, как можно предотвратить эту реакцию на ультрафиолет, либо что делать, если начинается эта аллергия, т. к очень хочется ходить с ухоженными ногтями
Спасибо)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 февраля 2020 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-02-28 20:04
Добрый день, к сожалению единственное что можно сделать, это исключить полностью контакт с провоцирующим фактором. Проф меры не помогут, а будут только усугублять ситуацию.